Александр

Крестьянин Онисим постоянно притеснялся помещиком, на земле которого он проживал. В 1551 г. он решил переселиться в друг

Помогите решить задачу, пожалуйста! очень надо срочно!!!

Крестьянин Онисим постоянно притеснялся помещиком, на земле которого он
проживал. В 1551 г. он решил переселиться в другую волость, в вотчину крупного боярина, который, по слухам, не терроризировал крестьян и благосклонно принимал переселенцев из других местностей. Поздней осенью, в Юрьев день, Онисим с семьей и со всеми пожитками уехал из своего села, не спросив разрешения помещика. Помещик послал за ним в погоню своего приказчика, наказав ему возвратить Онисима. Не надеясь, что приказчик догонит по дороге Онисима, помещик послал жалобу губному старосте в той волости, куда переезжал Онисим.
Правомерно ли поступил Онисим? Вправе ли был приказчик возвратить его обратно? Какое решение должен был принять губной староста согласно Царскому судебнику?

Крестьянин Онисим постоянно притеснялся помещиком, на земле которого он
проживал. В 1551 г. он решил переселиться в другую волость, в вотчину крупного боярина, который, по слухам, не терроризировал крестьян и благосклонно принимал переселенцев из других местностей. Поздней осенью, в Юрьев день, Онисим с семьей и со всеми пожитками уехал из своего села, не спросив разрешения помещика. Помещик послал за ним в погоню своего приказчика, наказав ему возвратить Онисима. Не надеясь, что приказчик догонит по дороге Онисима, помещик послал жалобу губному старосте в той волости, куда переезжал Онисим.
Правомерно ли поступил Онисим? Вправе ли был приказчик возвратить его обратно? Какое решение должен был принять губной староста согласно Царскому судебнику?

Павел

Крестьянину Онисиму - респект