Фе
Федор

Какой бассейн Печоры?

Галина Тюрина

Бассейн Печоры определяется координатами 62 и 69° с. ш. и 46 и 66° в. д. Его площадь равна 322 000 км2, из которых 250 990 км2, или 78,5% находятся в пределах Республике Коми. Северная окраинная часть бассейна расположена в Ненецком национальном округе Архангельской области.
По характеру рельефа бассейн Печоры представляет собой равнину, занимающую обширное пространство между Уралом и Тиманом. Наибольшие высоты наблюдаются на восточной окраине бассейна по Уральскому хребту (свыше 1500 м над уровнем моря) . Западный водораздел значительно ниже. Южные водоразделы Печоры с Вычегдой и Печоры с Волгой понижены и нередко заболочены. Северная граница левобережной части бассейна проходит у отрогов Тимана, а правобережной - по небольшим возвышенностям Большеземельской тундры, на значительном протяжении следуя близко к параллели 67° с. ш.