Лена Шаймардянова

"евгений онегин".почему онегин и ленский не отказываются от дуэля, хотя в душе уже простили друг друга?

Алексей Коченов

Это светские условности. Если бы дуэль после оскорбления не состоялась, и тот и другой были бы обесчещены.

XXVIII

Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они часы досуга,
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно? Ныне злобно,
Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно.. .
Не засмеяться ль им, пока
Не обагрилась их рука,
Не разойтиться ль полюбовно?. .
Но дико светская вражда
Боится ложного стыда.

/.
/// ...

Так Пушкин решил и они не посмели ему перечить

Св
Светлана

Таковы были понятия чести в то время: если бы Ленский публично простил Онегина, его бы считали мягкотелым, негордым человеком, Евгения же за отказ от дуэли сочли просто трусом... Идиотские приличия...