Miss Creed

Кто как думает нащет конца света в 21.12.12

Анна Пучинова

21 декабря 2012 года люди упорно связывают с «концом света» в самом примитивном значении этого словосочетания. Но в календаре майя, из которого во многом вольно была вырвана дата, она обозначает завершение одного перехода и начало другого. Как именно трактуют сами «хранители дней» этот переход и с чем он связан?
- Сейчас СМИ и особенно интернет напичканы информацией о том, что 21 декабря 2012 года заканчивается календарь майя и наступает «конец света» . Но если посмотреть на эту дату беспристрастно, ни о каком конце света речи и быть не может. Майя в принципе была чужда апокалиптичность, они рассматривали себя в пространстве, в космосе, а саму жизнь как движение по спирали.

Откуда возникла эта дата? Это день зимнего солнцестояния. Но придется сделать небольшой экскурс в историю. До нас дошло несколько документов, книги Чилам-Балам – книги Пророка-Ягуара, каменные стелы с высеченными петроглифами, отмечающими начало календаря, который называется Календарь 13-и бактунов. Это дата 13 августа 3113 года до нашей эры.

Что такое 13 бактунов? 13 бактунов – это эпоха. Бактун – это майанское число, один бактун равен 144 000 дням. 13 бактунов – это примерно 5 125 лет. Это одна пятая прецессии. Прецессия – это астрономическое явление, цикл которого составляет 26 000 лет.
Если от даты 13 августа 3113 года отсчитать 5 125 лет, то получается дата 21 декабря 2012 года. Но в пророчествах майя ни о каком конец света не говорится.
После пресловутой даты 21 декабря 2012 года начнется новая эпоха. - Это эпоха Белого Ягуара. Действительно эта дата - 21 декабря 2012 года – уникальная, потому что заканчивается не просто какой-то цикл, это время, так называемой, синхронизации планетарной, солнечной, звездной и галактической. То есть время, когда все становится на круги своя. Сейчас мы наблюдаем такое явление, когда наша солнечная система находится в точном пересечении галактического экватора и эклиптики. Эклиптика – движение солнца по знаком зодиака. Утрировано говорю так. И такое явление случается раз в 26 000 лет. Солнечная система вошла туда в конце 1980-х и в 2020-ом году она выйдет из этого центра. То есть мы живем на рубеже эпох. Одна эпоха как будто уже закончилась, а новая еще не наступила. И это не новогодняя ночь, когда ударили часы 12 и наступил Новый год. Эпохи сменяются гораздо глобальнее.

Р*
Рушана ************

Полный бред.

Алексей Нелипа

Никак. Все это байки для отвлечения народа от насущных проблем. Х... ня, короче.

Паштет Пчела

рестарт серверов Оо

Надя

если кто верит в конец света то перепишите всё имущество на меня

Олеся Лучинович

Наступит, наступит для безмозглых российских баранов.

Сергей Степанов

Конец Света будет из-за неграмотности людей. Как только миллиард человек напишет слово "нащет" - всем каюк придёт, майя это предсказывали.

На весь мир падёт проклятие Розенталя.

Виктория Каста

лично я не верю, сейчас у всех стрессы, депрессия и все такое, к 21.12.12 это состояние достигнет своего пика а затем пойдет на спад и все опять будет хорошо, насчет метеорита или инопланетного вторжения - бред)) ) и вообще может майа просто было лень дописывать календарь, и все 😄 ни кто об этом не думал?