Елена Бондарева

Если предприятие на общих основаниях закупает бутылированую воду для сотрудников, будут ли эти затраты идти на себестоим

Екатерина

будут, в прочие расходы

Серега, не тупи. Покупка воды для сотрудников относится не к производственным расходам, а к расходам по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренных законодательством.

Aлексей Жуков

Какую связь эта вода имеет с производственными расходами? Естественно, нет. Это личное потребление. В налоговом учете в затраты не входит.

Вадим Климов

истина посередине.. .
если есть заключение СЭС, что вода из крана непригодна к питью-в расходы по прибыли... .
а мне может для комфортной работы нужно шампанское.. .
ну соображаю я лучше, когда под шафе...

Юлия

Установка кулера в офисе теперь входит в перечень мероприятий по улучшению условий труда.
Поэтому чиновники признали обоснованными затраты на питьевую воду.

Документ: Письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274.

В офисах нередко устанавливают кулеры — так у работников постоянно есть доступ к питьевой воде. Вот только обоснованны ли подобные расходы, долго являлось спорным вопросом. Несмотря на то что работодатель в силу закона обязан обеспечивать нормальные условия труда, чиновники придерживались следующей позиции. Затраты на кулеры или очистители воды можно учесть, только если водопроводная вода не соответствует санитарным нормам, установленным СанПиН 2.1.4.1074-01.

Но на практике доказать, что вода из-под крана непригодна для питья, достаточно сложно. Для этого потребуется провести экспертизу и получить заключение Госсанэпиднадзора. А эта процедура недешевая, да и времени займет много.

И вот 8 апреля 2012 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. В нем установлен перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. И там в пункте 18 названо в том числе «приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой» .

Важная деталь

Безопасно списывать расходы на питьевую воду и кулеры можно начиная с 8 апреля 2012 года.

Так что если компания включит подобное мероприятие в собственный перечень (а он должен быть) , то затраты на питьевую воду можно смело учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ) . К столь благоприятному выводу пришли чиновники из Минфина России в письме от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274.

Обратите внимание: безопасно получится учесть только те средства, которые компания истратила на воду после 8 апреля этого года. То есть после того, как вступил в силу упомянутый выше приказ Минздравсоцразвития.

Al
Almaz

естественно. Себестоимость в себя включает и траты на комфортные условия для работников.

Виктория Наезжая

да! а в чем сомнение!?