Согласно п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности и военной службе средний заработок по месту работы сохраняется за время прохождения гражданами военных сборов.
Расходы организаций по оплате среднего заработка в пользу работников, направленных в установленном порядке на военные сборы, возмещаются военными комиссариатами по месту нахождения организаций в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704;
в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона о воинской обязанности и военной службе средний заработок сохраняется за время участия работников организаций в мероприятиях, связанных с обеспечением исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности или приемом граждан на военную службу по контракту.
Вышеуказанным гражданам также возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.
Средний заработок за работающими гражданами сохраняется в случае:
- подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций и по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;
- прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы;
- вызова военным комиссариатом для решения вопросов, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы и прохождением военных сборов.
Военные комиссариаты возмещают вышеуказанные расходы на основании представляемых организациями сведений о размере фактически произведенных расходов с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления возмещаемых сумм и приложением копий соответствующих документов (см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).
Данные выплаты не являются объектом обложения единым социальным налогом. Таким образом, организации при направлении в военный комиссариат сведений о фактических расходах в указанных случаях уведомляют это учреждение об отсутствии необходимости компенсировать им суммы ЕСН, так как каких-либо начислений налога в этих случаях производиться не должно. Компенсация расходов работодателя в этом случае производится в пределах выделенного бюджетного ассигнования на указанные цели, и какие-либо сроки ее выплаты не установлены. Правда, чиновники указывают на то, что она должна быть произведена в месячный срок с момента предоставления работодателем надлежаще оформленных документов, подтверждающих понесенные расходы, в военный комиссариат (Письмо Минфина России от 1 июня 2007 г. N 03-04-06-02/104).
Налог на доходы физических лиц начисляется на суммы среднего заработка, который сохранен за работниками, призванными на военные сборы. В соответствии с п. 29 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ только доходы граждан в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборов. Таким образом, суммы среднего заработка за этот период облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Должен военкомат возместить расходы предприятия по начислению ЕСН с оплаты по среднему, сотрудника проходившего сборы?
ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=60666;fld=134;dst=100012;div=LAW
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=60666;fld=134;dst=100012;div=LAW
Нет. ЕСН эта выплата вообще не облагается. Это же не за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору.
И еще. Не показывайте военкомату, что НДФЛ удержали, не давайте сумму к выплате на руки, т. к. НДФЛ военкомат тоже платить не очень хочет.
И еще. Не показывайте военкомату, что НДФЛ удержали, не давайте сумму к выплате на руки, т. к. НДФЛ военкомат тоже платить не очень хочет.
да
Похожие вопросы
- Как теперь называется проводка по начисление ЕСН, всвязи с отменой ЕСН? :) (не ругайте студентку) :)
- Куда отнести расходы предприятия на оплату путевки на юг директору и транспортные расходы,
- КАК правильно возместить расходы ФСС
- Как составлять книгу доходов и расходов предприятия при упрощенной системе налогоблажения?
- Если предприятие на общих основаниях закупает бутылированую воду для сотрудников, будут ли эти затраты идти на себестоим
- Входит ли оплата по среднему за время нахождения в командировке в расчет больничного листа?
- в течении какого времени должен применяться способ уменьшения остатка (способ начисления амортизации)?
- Как правильно заполнить путевой лист? Что должно быть больше расход ГСМ по норме или по факту?
- Срочно собираю информацию по "Анализу расходов на оплату труда на предприятии"
- Облагается ли НДФЛ оплата предприятием обучения сотрудника, стоимость обучения включена в расходы по налогу на прибыль?