Ольга Барышникова

Мы приобрели щенка шоукласса, но в выставках принимать участия нет желания, о чем мы заводчика предупредили сразу, но

заводчик будто мимо ушей все это пропустила, постоянно напоминает нам, какой у нас суперский щенок, какие перспективы и приглашает в будущем на выставки.
Подскажите, с нашей стороны этично игнорировать такие настойчивые предложения или, как говориться "назвался груздем - полезай в кузов", то есть, если приобрели такого щенка, то нужно и дальше участвовать в выставках и разведении?
С точки зрения законодательства я понимаю, что мой щенок и мне решать, меня волнует этическая сторона дела.

В договоре про выставки и разведение сказано только, что если надумаем вязать, то жениха нам подбирает клуб в котором мы купили собаку, о прочих обязательствах ни слова.

Natali Murmanskaja, нет у меня сука, поэтому меня и удивляет такая настойчивость. Вроде как кобели-то более прерспективны на выставках.

Вера Лепилина, а почему собственно мне нельзя приобрести щенка ДЛЯ ДУШИ со всеми лучшими качествами породы? Что за глупое мнение, что для души берут только собак с плем-браком?

Екатерина Зябкина

дык в рай на веревке не тянут.
Заводчика понять можно - его шоу-щеники - реклама его разведения. Но и вас ЗАСТАВИТЬ никто не может.
Вежливо обьясните, что у вас другие взгляды на отдых в выходной. Или предложите заводчице, коль ей так печет, самой брать, готовить и выставлять пса. За ее счет, разумеется. Кому нужно - тот и платит.
ПыСы - я так своих выпускников выставляю.

Бахадир Алимбаев

Человек не слышит вас. Я вам настоятельно советую ей сказать прямо, что вы лично не желаете этого и все. Тема закрыта. А если начнет настаивать, сразу обрубите, мол, не хочешь на другую тему общаться кроме выставок? Удачи) И все. С этической точки зрения, она вас грузит, а вы на это соглашаетесь.

Алена, вам Елка очень правильно написала, если заводчица так жаждет, пусть за свои деньги этим занимается. Все. Вы и так, собаку ей свою доверите. Этого уже много. Вперед) Больше уверенности в голосе) Все получится)

Лилия Крестьянинова

а в договоре не обговорены эти пункты ( выставочная карьера и разведение) ?
Если по усл договора вы не обязываетесь, то все гуд, посылайте лесом.. . Если же данные пункты присутствуют (дойти до прем чемпиона или чемпиона, обязательное племенное разведение) -то увы, нужно выполнять, как ни крути!

Юрман

если предупредили сразу, а заводчица вас не услышала и если в договоре купли-продажи этот вопрос не оговаривается, то можете по этому поводу не переживать.

Fadeeva Natalia

Если щенок такой суперский, его, наверное, по договору покупали? Почитайте договор. Если там написано, что вы обязуетесь участвовать в выставках и разведении, то да, вы обязаны выполнять условия.

То, о чём вы там при покупке-продаже договаривались устно, не играет никакой роли. Ситуация покупки-продажи щенка - стресс для обеих сторон, заводчика и покупателя. Заводчик продаёт "своё дитя" неизвестным людям и волнуется, покупатель приобретает члена семьи на ближайшие лет 15 и тоже волнуется, из-за этого обе стороны могут недопонимать друг друга, пропускать мимо ушей сказанное и т.п. Впоследствии из-за этого возникают конфликты. Любой более-менее опытный заводчик расскажет вам несколько историй из своего опыта, когда покупатель неправильно понимал его или упускал важные моменты, очарованный щенком и жаждущий поскорее забрать это чудо к себе домой; а также случаи, когда заводчик не хотел продавать щенка в конкретные руки, но продал, а потом пожалел: люди оказались необязательными, все устные уговоры отрицают и т.п. Поэтому любой опытный заводчик составляет документ - договор, где прописано всё, за что несёт ответственность заводчик и что обязуется делать покупатель.

Также есть и другой вариант: мы, люди, читающие ваш вопрос и знающие ситуацию только по вашим словам, не можем судить объективно, не зная точки зрения другой стороны (заводчицы). Возможно, если бы она пришла сюда и высказала своё мнение, ситуация для постороннего наблюдателя в корне изменилась бы... Мы не знаем, как именно вы там договаривались. Может, она вовсе не "пропустила мимо ушей", а вы просто не утверждали категорично, что не будете выставлять собаку, а, например, сказали: "Мы не интересуемся выставками", или: "Мы вряд ли будем на выставки ходить", и заводчица понадеялась, что сможет вас приобщить к выставочному миру, ведь все когда-то начинали первый раз, и многие втягивались... Может, если бы вы поставили условия жёстко: "Ни при каких обстоятельствах вы нас на выставки не заманите!", то она бы вам просто не продала щенка, и вы пошли бы искать другого, не столь "крутого". И поэтому теперь она так настойчива. Ведь заводчики всегда очень хотят, чтобы лучшие их щенки вырастали достойными выставочными и племенными собаками, чтобы их видели на выставках, ведь это прямая реклама деятельности заводчика. Поэтому они всегда уговаривают покупателей своих самых удачных "детей" ходить на выставки и "светиться" как можно чаще. Для заводчика очень обидно, когда хорошая собака его разведения оказывается "на диване", то есть простым домашним любимцем и не выходит "в свет". Так что её настырность можно понять.

Если в вашем договоре про выставки не написано, или договора вообще нет, вы имеете полное право "послать" заводчицу со всеми её просьбами и требованиями. Вежливо, но твёрдо напомните ей, что вы сразу сказали, что не будете ходить на выставки, и попросите больше не уговаривать вас. С точки зрения заводчиков, это вполне этично. Хотя эта конкретная заводчица, может, и обидится на это (люди разные бывают, не все мыслят исключительно здраво), но никаких рычагов воздействия у неё на вас нет, и все здравомыслящие заводчики, которым она начнёт эту ситуацию описывать и выставлять вас "недобросовестными покупателями", на это покрутят ей пальцем у виска и скажут, что она сама виновата, раз на такого суперского щенка подходящего договора не составила.

А может, у неё уже "питомниковая слепота" развилась, и она просто видит в вашей собаке то, что ей бы хотелось, а на самом деле щенок никакой не "суперский", а самый обычный... Впрочем, чтобы это узнать, надо-таки сходить на выставку и показаться эксперту. 😉

Согласен, что "для души" можно брать лучшую собаку и не выставлять, ваше право. Но всё же в договоре такое надо прописывать. Но следить должны за этим не вы, вы можете вообще не разбираться в этих тонкостях. Тут косяк явно заводчицы, не ваш.
Если "жениха подбирает клуб", то вообще-то подразумевается, что собаку выставляли... Без выставок в разведение нельзя.

Сергей Кузьмичев

у вас кобель наверное ?
Если хотите порадовать заводчика, то выставьте разок ..
но если не хотите, то ничего страшного не произойдёт ..

я сама такая же, всех своих щенков зову на выставки постоянно,
некоторые обещают постоянно, но так и не выходят в ринг. .
Выставляются единицы, хоть и многие перспективны.

Слава

Из всего этого вытекает другой вопрос: Зачем вы приобретали щенка шоу -класса, если не собирались участвовать в выставках? И потом что плохого в выставках? Ничего плохого в этом нет. На выставку достаточно сходить один раз, а дальше все идет само собой. Сначала думаешь что получим чемпиона России и успокоимся, потом чемпиона Евразии, потом ГрандЧемпиона.. . А в конце уже жизни не представляешь себе без выставок! Попробуйте, хуже от этого не будет!

Дополню ...Смотря что вы имеете ввиду под породными качествами! Лучшие породные качества могут быть как у шоу, так и у плем брака. Собака может выглядеть идеально, побеждать на выставках, но не обладать абсолютно никакими качествами породы. Выставка - это конкурс красоты и не более.

Евгений Румянцев

Ну а кто заводчице доктор? Глупо продавать шоу щенка на диван, а потом грузить хозяев на тему того, что он на диване.
Вы ей ничего не должны, ни с моральной, ни с какой либо другой стороны.
Можете попробовать разок сходить на выставку, это очень затягивает, адреналин, все дела: ) может самим понравится. Но если пойдете - то для себя, а не для заводчицы:)

Р.
Рушана ...

Как бы это грубо не выглядело, но собака собственность человека. И владелец вправе решать нужна выставочная карьера его собаке или нет. Так и объясните заводчику.

Анастасия Штыкова

а чо б ей не напоминать, она с выставок деньги имеет. а потом если уломает, будет уговаривать на вязки)) ) мы не обязаны его выставлять и ей ничего не должны. ее не породная ценность интересует, а материальная сторона.

Ваня

она просто себе хочет побольше победительниц от её собак- вот в чем её заинтересованность- это же её репутация (заводчицы) , у них же вечные соревнования- у кого кто кого победил.... видать большие надежды были- и ещё- если вы будете участвовать в выставке, то будете оплачивать.... тоже бонус....

Кристина Кхетрару

в такой ситуации, делайте так как считаете нужным)

Заир Абдуманап Уулу

У нас почти такая же ситуация была, щен шоу класса, но мы выставляться не собирались. Заводчица ненавязчиво так, потихоньку, уговаривала нас на выставку, уверяла, что из этого щена вырастит чемпион. Ну мы выставились разок, понравилось, теперь, наверное, будем чаще ходить. Но конечно для себя, а не для заводчика.