Alone Black Wolf

что и где пеоеключить в биосе материнской платы Gigabyte GA-G41MT-S2PT v1.0,что бы ssd OCZ-VERTEX3 ATA работал быстрее?

как именно оптимизировать?

Кирилл Алибаев

нечего переключать. Он работает на максимальной для данной материнской платы скорости

N*
Natali **

нигде, его нужно прошить и оптимизировать под ось http://nnm.ru/blogs/madrabbitt/optimizaciya_raboty_ssd_pod_windows_7_sovety_tom_s_hardware_guide/

Светлана Солопова

Нужно в BIOS выставить режим ACHI для жесткого диска (если поддерживается материнкой) . Но предварительно надо настроить винду, так как драйвер AHCI отключен по умолчанию. Вот инструкция:

1. Закрыть все программы в Windows.
2. Открыть меню Пуск, в окне Начать поиск ввести regedit и нажать клавишу ВВОД.
3. Найти и выбрать следующий подраздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
5. На правой панели щелкнуть правой кнопкой мыши параметр Start в столбце Имя, затем нажать Изменить.
6. В поле Значение ввести 0 и нажмите кнопку ОК.
7. В меню Файл выбрать команду Выход, чтобы закрыть редактор реестра.
Скорость работы жесткого диска станет немного выше.

Но не стоит ждать каких то сверхскоростей, так как данная материнка поддерживает лишь стандарт sata 2, в то время как для полноценной работы SSD накопителя требуется sata 3.