Таня Еремина

Авиационный радиообмен: что значит "информация альфа"?

Например, "Внуково руление, ЮТЭЙР-385, стоянка 50, информацию "Альфа" имею, разрешите запуск" - и потом при смене частоты информация тож меняется - "бета, гольф, браво" и т. д.

Сергей Нечепоренко

А означает вот что: каждые полчаса или чаще передается метеосводка, в которой сообщается информация о скорости и направлении ветра, давлении, температуре и пр. метеопараметрах. Каждой сводке присваивается название-Альфа, Виктор, Ромео и пр. английские слова, (по первой букве) . Например пилот прослушал данные погоды и говорит диспетчеру что "Информация "Альфа" -значит что давление в высотомере он выставил то, которое было указано в той метеосводке, а так же остальные данные. Если погода меняется то диспетчер может указать пилоту изменившиеся параметры.