Максим Мочейко

Ответьте на вопросы пожалуйста!

Существуют животные, способные замерзать вместе с водой в естественных водоемах. Приведите примеры таких живых существ и объясните, как им это удается. С какими проблемами при этом сталкиваются организмы?

Алина Садковская

Есть тритоны, лягушки, черепахи и змеи, которые могут безболезненно замерзать и затвердевать так, что их внутренние органы пронизываются кристаллами льда. Это необычно, потому что образующийся в кровеносных сосудах животного лед должен либо их разрывать, либо безнадежно растягивать. И главное - замерзшая вода становится недоступной для клеток, и они могут погибнуть от обезвоживания.

Но вот, например, американская лесная лягушка. Когда при охлаждении лед образуется в пальцах ее лап и коже, она наполняет свои ткани глюкозой. Это предохраняет их от повреждения. Даже если бы человек мог накачать столько глюкозы в свои ткани, ее высокий уровень вызвал бы диабетическую кому и смерть. У лягушки избыток сахара тоже вызывает кому: обмен веществ в клетках почти останавливается. Но это не вредит амфибиям. Весной они оттаивают и при движении сжигают глюкозу, как горючее.

Вл
Владимир

мне кажется это какие нить вирусы

Александр Андрусенко

это лягушки насколько я знаю, они впадают в анабиоз