Евгения Ермолаева

Во сколько раз заряд ядра гелия отличается от заряда ядра бора?

Не противоречит ли ответ гипотезе о существовании элементарного заряда?

На
Наташенька

Порядковый номер элемента соответствует количеству протонов в ядре.
Один протон - это единица плюсового заряда ядра атома.
В ядре гелия два протона и, соответственно, его заряд равен +2.
В ядре бора 5 протонов ...
5/2 = 2,5 раза

Заряд атома бора равен 0, так как положительный заряд ядра компенсируется отрицательным зарядом электронов вращающихся вокруг него, а вот заряд его ядра равен 5.