Михаил Мартынов

Что входит в заряд ядра?

Ма
Мадина

Кроме протонов, в состав ядра большинства атомов входят нейтроны, не несущие никакого заряда. Масса нейтрона практически не отличается от массы протона. Вместе протоны и нейтроны называются нуклонами (от латинского nucleus – ядро) .

В состав ядра атома входят протоны и нейтроны, они имеют почти одну массу, но отличаются зарядами протон электроположителен, а нейтрон не имеет заряда, т. е. нейтрален