Геннадий Дьяконов

Запишите формулу для силы Лоренца, действующей на заряд q, движущейся со скоростью v параллельно бесконеч

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить. Запишите формулу для силы Лоренца, действующей на заряд q, движущейся со скоростью v параллельно бесконечному проводнику, по которому течет ток I на расстоянии r от проводника. Как направлена сила, действующая на заряд?
Заранее спасибо!

с решением пожалуйста 🙂

Ан
Анна

Поскольку, имхо, ток в прводнике создаёт круговое магн. поле, на движущийся параллельно заряд действует сила, направленная перпендикулярно вектору скорости и магн. напряж. ,что при сложении даст спиральное движение вдоль проводника . Формально не помню.
Однако А, - это кулон в сек.