Фаррух Юлдашев

Срок действия завещания

Действительно ли на сегодняшний день завещание составленное в 1970 г. в Поселковом совете, которое хранилось на руках и существует в единственном экземпляре, т. к. в архиве не сохранилось ничего. Может ли человек, упомянутый в этом завещании претендовать на имущество?

Di
Dimarik

Нет.
Наследники могут воспользоваться правом на принятие наследства в течение 6 месяцев с момента смерти завещателя.

Влад

Да хоть в 1814 году.. . Завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя, а когда оно было составлено не имеет значения, главное чтоб ДО смерти..

Дмитрий Тонкопий

ГК РСФСР 1964 года. действ. на момент составления завещания:

Статья 540. Нотариальная форма завещания
Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени
его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

Статья 541. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным
К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных
лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для
престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями
по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений,
санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых
и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах
или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом СССР, удостоверенные
капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других
подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
4) завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные
начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными
врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
5) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных
нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих,
удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений
и заведений;
6) завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные
начальниками мест лишения свободы. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета
РСФСР от 18 декабря 1974 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, N 51,
ст. 1346).
Поселковые советы не упоминаются.

Наталия Честнова

завешание должно быть предъявлено в срок до шести месяцев со дня смерти наследодателя - если непредъявили - считаетесь не принявшие наследство ...востановить срок для принятия можно через суд - но причины пропуска должны быть уважительные - типо лежали в состоянии комы на северном полюсе ...что завешание 70г. и что второе в архиве несохранилось - ерунда - оно действительное, но если наследодатель писал что-то ещё - действительно самое позднее - а предыдушие просто бумага ...

Сергей

Познакомтесь:
Законом РСФСР от 19 июля 1968 г. "О сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР 1968 г. N 30, ст. 1148) были внесеныследующие изменения и дополнения:
Пункт "м" статьи 22 Закона изложен в следующей редакции:
"м) совершает нотариальные действия в соответствии с Законом РСФСР о государственном нотариате".
Потом надо выяснить кто наследник и не принял ли он наследство путем фактического вступления в наследство.. . и др. обстоятельства, меющие значение для дела об установении юридического факта.