Гена Туманов

Возмещение налогового вычета при покупке квартиры в рассрочку. Проясните пожалуйста.

Квартира приобретена у предприятия с рассрочкой платежа на 20 лет. Как в таком случае возмещается подоходный налог? Сумма фактически уплащенных налогов за год, или 13% от уплаченных взносов по долгу за квартиру?
Допустим налогов я заплатил за год 80 тыс. , а в уплату рассрочки выплатил за тот же год 100 тыс.

Мне вернут 80 тыс уплаченных налогов, или всего лишь 13% от уплаченной суммы по рассрочке? Я ничего не понимаю.

Св
Светлана

В возмещение проценты тока по ипотеке (кредит) входят.
У вас тока 13% от выкуп. стоимости квартиры, а проценты за рассрочку не войдут.

Вопрос: Об отсутствии оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного ст. 220 НК РФ, по расходам в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 15 ноября 2012 г. N ЕД-3-3/4108@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет- обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает.

По существу заданных в обращении вопросов даны разъяснения Письмом Управления ФНС России по автономному округу (далее - Управление) .
Данные разъяснения соответствуют действующим нормам законодательства о налогах и сборах.
В дополнение к Письму Управления сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые Кодексом, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Понятие договора займа (кредита) приведено в гл. 42 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, для целей налогового контроля применяются понятия, приведенные в Кодексе .
Следовательно, предоставление имущественного вычета по расходам в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа Кодексом не предусмотрено.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д. В. ЕГОРОВ

На
Наталья

Все просто: 13% от 80 тысяч.