L@dy Uncert@inty

Как развить силу звука или как петь на дыхании?

Занимаюсь вокалом 10 лет. Учусь на 1 курсе в муз училище. Тембр - лирический баритон. Педагог говорит, что у меня шикарные обертоны и голос хороший. Но я не умею петь на дыхании. Мне об этом сказали еще лет 5 назад, что я с красивым голосом, но без дыхания.
Вот я хочу спросить. Сила дыхания зависит от крепости брюшного пресса? (пресса у меня нет, живот свисает слегка, но я не жирный. Просто не в спортивной форме. )
И какие дыхательные упражнения нужно делать для разработки? и каким еще образом можно развить дыхание и его силу? скажите пожалуйста!

Максим Гераскин

распевки помогают силу голоса развить, ещё народное пение, там все так распеваются, что разговаривать тихо больше не могут. Попробуйте у народников позаниматься, только петь не животом нужно, а горлом (я сама заниммалась всё детство и юность народным пением, закончила музыкальную школу)

Ир
Ириша

Не в этой помойке, надо задавать - Ваши вопросы... .
Простите!

Кр
Кристина

занимайся физ. упражнениями при этом пой, пытайся,... я вообще петь не мог - сейчас голоса почти в точности повторяю, когда слышу... (изв. - отклонился) ...при нагрузках (особенно на брусья, при отжимании и подтягивании) дыхалка неплохо развивается и потом хоть на вдохе пой, хоть попой (не в обиду написал)