Иван Пашков

живу не по месту прописки, могу ли попасть на прием к врачу по месту фактического проживания?

Ritakichaeva Kalina

действительно, за плановой б/пл мед. помощью можете обращаться только в поликлинику по прикреплению.
как прикрепиться?
предоставить в поликлинику, обслуживающую адрес ПРОЖИВАНИЯ
паспорт, действующий полис
и документ, подтверждающий ФАКТ проживания (договор найма жилья, например)
написать заявление о прикреплении на имя главврача
(образец в регистратуре или приемной)
если откажут - ссылаться на программу гос. гарантий и закон об охране здоровья граждан
ФЗ от 01.11.11, ст. 21 п. 1

только могу предупредить, что в крупных городах и особо популярных поликлиниках
ТРЕБУЮТ наличие официальной хотя бы ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ на территории обслуживания
ссылаются на приказ главврача (обычно он есть 🙂
и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 26.10.2011)
(если проживаете на территории больше 90 дней обязаны получить врем. регистрацию)
и перешагнуть через этот барьер очень сложно.

если ситуация экстренная (боли, высокая температура, кровотечения итд)
обращаетесь В ЛЮБУЮ БЛИЖАЙШУЮ поликлинику или приемный покой.
ПЕРВУЮ мед. помощь окажут.

Василиса Данилина

с полисом нового образца обязаны принимать по всей РФ.

Оксаночка Шоколадка

Если не поленитесь заранее написать заявление на имя главврача поликлиники, куда хотите и получить его "добро"... Тогда будете обслуживаться на общих основаниях и даже быть прикреплённой к участковому терапевту...

Андрей Горбань

Приём по полису осуществляется в МУЗ к которому прикреплены. Читайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406 Приказ

Остальные советчики, кроме Климова-перестаньте фантазировать про полюса. Мы-не рабы. Вы-не баре.

С6
Сергей 69

теперь да. сейчас новые полисы ОМС без привязки к определенной поликлинике

Игорь

Моего мужа приняли по фактическому месту проживания и со старым полисом, причем ПРОСРОЧЕННЫМ, и больничный дали! И так будет до конца этого года! Дерзайте, удачи!