Рамиль

Я живу в центре города в частном доме. В нём-же у меня мастерская по ремонту бытовой техники. Это мой БИЗНЕС. он кормит

меня и мою семью.
Но часто обращаются соседи,
знакомые по-старым 16 ти мест работам
(много мест сменил)
Школьные однокласники,
знакомые сына, дочери и жены.
И напрашиваются что-б Я, починил
чего-сь БЕЗПЛАТНО или символически.
ВОПРОС: как быть?
Ведь некоторые говорят
"я видел тебя вчера в баре, или на остановке"
и уже на этом основании расчитывают на СКИДКУ.
Ваши действия на моём месте.?

Роман Евменов

Я всегда беру деньги за работу. Они считают, что их деньги дороже твоего времени, если ты считаешь так же, мне тебя жаль

Oksna

завысьте цену на 10% и с легкостью давайте скидку)

Дима Батлер

работа оплачивается для всех одинаково. не надо делать поблажек. ведь работу одинакового качества делаешь всем. а качества со скидкой не бывает.

Павел Сметанин

О, я вас понимаю. Одно время я зарабатывала на жизнь шитьем одежды на заказ. Шью я неплохо, поэтому заказчиков было много. И когда халявщики хотели что-то с меня поиметь, я просто показывала ежедневник с расписанной на три месяца вперед очередью. И говорила, что могу записать, но не даю гарантии, что выполню заказ в срок. Помогало. В следующий раз приходили уже с другим текстом: я понимаю, у тебя очередь, но я заплачу две цены, только запиши хотя бы через месяц!