Ирина Карпова

что такое аутстаффинг? что это такое?

Сергей Шмагин

1.Что такое «аутстаффинг» ?
Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат» ) — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.

Компания-аутстаффер предоставляет сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

2.А если простыми словами?
Простыми словами – это как передача персонала в аренду. Как футболистов передают в аренду из одного клуба в другой. Например, футболист принадлежит «Реалу» , а играет за «Ювентус» .

Сергей Бурмистров

Аутсорсинг другими словами оказание услуг, использование сторонних ресурсов. То есть Вы ничего не понимаете в бухгалтерии и отдаёте её ведение компании, которая оказывает услуги по ведению бухгалтерии предприятий. Это аутсорсинг бухгалтерии. Либо Вам нужны работники, чтобы выполнить какой-то объём работы на производстве. Вы обращаетесь в компанию, у которой есть такие работники и эти работники выполняют объём работ на Вашем производстве, но к себе в штат Вы их не берёте, это так называемый аутсорсинг персонала. Вот такая удобная штука.
Аутстаффинг в чистом виде это вывод за штат персонала, который работает у Вас. То есть люди как работали так и работают, только числятся они теперь не в Вашем штате, а в другой компании, которая соответственно берёт на себя всю кадровую, бухгалтерскую, юридическую и т. д. работы по этому персоналу.
С введением с 1 января 2016 закона о запрете заёмного труда (теперь предоставлять персонал могут только частные агентства занятости, имеющие аккредитацию - компания Рост и другие), под аутстаффингом также подразумевают предоставление персонала по аккредитации.
К примеру Вам нужны сварщики. По договору аутсорсинга или другими словами договору оказания услуг компания Вам оказывает сварочные услуги, а по договору аутстаффинга компания Вам предоставляет сварщиков. По факту, что в первом случае Вам дали сварщиков, что во втором дали сварщиков, но договора будут отличаться. Договор аутсорсинга персонала обычно дешевле чем договор аутстаффинга.

Семакова

Аутстаффинг – перевод работодателем своих сотрудников за штат организации или прием на работу новых, но без оформления в штат.

Работодатель обращается за услугой в кадровое агентство, которое оформляет этих работников к себе, заключает с ними трудовые договоры, а после передает заказчику по договору предоставления персонала. При этом выведенные за штат работники трудятся на территории и под управлением клиента.

Подробнее об услуге аутстаффинга персонала читайте здесь:

zashtatom.ru/outstuffing-personala-vyvod-sotrudnikov-za-shtat/