Дарья Вовк

"вера" поощряет невежество? 🙂

Эдуард Каракай

слепая - да. истинная вера = духовное знание

ОК
Олег Крюков

Вера это отсутствие знаний, а отсутствие знаний и есть невежество.

Алексей Новиков

Которая в кавычках - конечно.

Регион

да уж церковникам было более вольготно при тотальной неграмотности...

Д1
Дмитрий 111

ну конечно же нет. невежество - дорога в ад

Семен Бычков

Она им является.

Яна Абашина

Совершенно верно. Она этим контингентом пополняется.

Татьяна Дюко

Нет, наоборот познает непознанное, новое, ведет человека вперед, где еще много неизвестного, таинственного. Горе агитаторы опорочили слово вера и все теперь пугаются при слове вера.

Анастасия Комарова

Невежественный человек - это не знающий человек. Как можно верить во что-то, чего не знаешь? Можно ли верить в Христа, если не знаешь кем Он был и зачем ходил по земле в образе Сына человеческого?

Ол
Ольга

"да уж церковникам было более вольготно при тотальной неграмотности.. " на 100% присоединяюсь

Олег Журавлев

земля не может двигаться, ибо нету руки которая ее двигалабы ))) -это религиозные ученые накалякали опровержение на галилея

Перизат

Знание тоже базируется на вере. Мы верим учёным, журналистам, репортёрам, очевидцам, авторам школьных учебников, космонавтам, путешественникам и т. д. Библия тоже написана очевидцами.

Надежда Федоркина

Знание - это особенность человека, отличающая его от остальных творений Аллаха. Правильное использование знаний является для него спасением в этой жизни и жизни вечной. Невежество - это большое несчастье и беда для человека. Нет большей нищеты, чем невежество в религий. Знания выводят человека из тьмы невежества. Ведь только знающий человек может отличить истину от заблуждения, верный путь - от неверного. Знание - великое благо, если его использовать с пользой. Поэтому оно и является таким ценным.