Ви
Виктория

зачем бухгалтерия потребовала справку 2 ндфл

В бухгалтерии с меня потребовали справку 2 ндфл, пояснив. что это для начисления отпускных. Действительно ли необходима эта справка именно для отпускных?

Оля Вершинина

Вообще-то они сами ее выдают. Стебаются, похоже.

Вячеслав Фокин

Никак не связано. Справки нужна только для правильно исчисления подоходного налога. Если еще точнее для учета льгот по НДФЛ, и то если они у вас есть. А для расчета больничного нужна другая справка о доходах за два предыдущих года.

Алиса

Для начисления отпускных бухгалтерия не в праве от вас требовать справку.

David Region

Странная бухгалтерия у вас однако))

Юрий Царенков

Во-первых, всё, что должен предоставить работник работодателю - это документ, удостоверяющй личность и документ о квалификации (когда работа требует квалификации, которая должна подверждаться) и ещё, при возникнованиии оснований для отсутствия на рабочем месте в рабочее время, - документ, подтверждающй такие основания. Всё!

Во-вторых, справку 2-НДФЛ выдаёт сама бухгалтерия. Однако, если ваше рабочее место изменилось в связи с "переводом в другую организацию" или в свяи с восстанолвлением на работе, то у вашей "новой" бухгалтерии официальных сведений о вашем прежнем доходе может не быть, в таком случае требование рассматриваемой справки может быть законным.

Андрей Крупенин

Все верно, для того чтобы вам больничный или отпускные начислить им нужна информация о вашей оф. зп. с предыдущей работы. Подвоха тут нет

Анастасия Волкова

отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка по нынешнему месту работы. то, что вы получали у других работодателей к отпускным ни какого отношения не имеет. а для расчета больничного нужна справка формы 4н, а ни как не 2-НДФЛ.

Олим Олимов

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ) , а не требуют их у работников.