Евгешка Салова

Дворянский герб. Что он означает?

вот такой герб - http://ru.wikipedia.org/wiki/Мансуровы

что он означает? можно ли по гербу узанть титул? если да, то какой это?

вот туто - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mansurov_1-45.jpg

а то не получилось сначала

Julia Fokina

Происхождение и история рода Герб рода Мансуровых
Происходит от татарина Амедотея Шигильдеевича Мансурова, выехавшего из орды при Иоанне Калите (1328—1340) и получившего в крещении имя Борис. Андрей Владимирович Мансуров (умерший в 1551 году) был постельничим. Пётр Иванович Мансуров (умерший в 1633 году) был послом в Цареграде (1615—1617), потом вторым воеводой в Казани. Павел Дмитриевич Мансуров был сенатором (умер в 1801 году) . Александр Павлович Мансуров — оренбургским генерал-губернатором в начале XIX века, другой Александр Павлович Мансуров — посланником в Ганновере и Гааге. Борис Павлович и Николай Павлович Мансуровы являлись членами государственного совета. Род Мансуровых внесен в VI часть родословной книги Калужской, Курской и Московской губерний (Гербовник 1, 45)[1].

Описание герба (разъяснение)
Щит разделён на четыре части. В первой и четвёртой в красном поле золотые кираса и шпага. Во второй в золотом поле две лавровые ветви. В третьей в серебряном поле два знамени. В середине щиток с изображением в голубом поле золотого льва и серебряного единорога. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом и страусовыми перьями. Намёт на щите красный, подложен золотом.

Герб рода Мансуровых внесен в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 45[2]