Denis Narovenko

собаке 5 месяцев, немка, на прогулке очень сильно тянет Можно ли ей на прогулку надевать строгий ошейник?

Александр Денисов

А какая собака, бывают же разные

Alisher Mamajanov

Вам пора на ОКД, к кинологу в общем.

Татьяна Давыдова

Строгий ошейник не решение проблем. Тем более для пятимесячного щенка.
Если собака начинает тянуть, тут же рваните поводок назад, чтобы он слегка провис. Особое значение при этом имеет сила рывка. Если она недостаточна, собака просто не обратит внимания на вашу воспитательную меру, но если очень велика, это может привести к страху или панике, что тоже плохо. Протестируйте свою собаку и себя и найдите оптимальный для обоих вариант. Если вам не хватает сил, используйте удавку или строгий ошейник, а если и это не помогает, сделайте не один рывок, а несколько.

Олеся Плахута

собака ривыкает к строгачу за неделю и перестает реагировать, учите команду рядом

Галина Кочуева

лучше пойти на дрессплощадку

строгач одевается не на основание шеи и применяется строго для отработки определенных команд

если будете носить, как основной ошейник, собака очень быстро привыкнет и будет тянуть по прежнему