Ольга Пасечная

Что принес Мастеру его роман?? (роман Мастер и Маргарита) прошу объективный ответ.

Маруся Схиртладзе

Строго говоря, это не его роман. Это Евангелие от сатаны, которое Воланд, не имея способности к творчеству, посредством Мастера принес в мир. Выполнив свою задачу, Мастер был списан за ненадобностью. Он не самостоятельная фигура.
Не знаю, насколько эта трактовка отвечает методическим указаниям министерства образования.

Сергей Птира

Не скажу, что он принес Мастеру, но Булгаков в гробу переворачивается с тех пор, как в школьную программу включили его роман.

Yy
Yyyyyy

Проблемы, Маргариту и покой

Медер Эшалиев

вечный покой

Ирина

покой. если судить по заключению книги. А до покоя-сплошные неприятности

Антон Сычев

ничего хорошего когда напечатали отрывок из романа роман был разгромлен литературной критикой

Ruslan

Вначале - страдания, психическое расстройство. В конце - покой:
" − Слушай беззвучие, − говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, − слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, − тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... "

Надюха Злобина

Гонение, несчастье, безумие, любовь и смерть. Дачи в Переделкино, членство в союзе и прочие блага давали за другие произведения.