Александр Лазарев

Халявный крутящий момент. см. вн.

Представьте колесо с поплавками жестко прикрепленными к нему. Теперь опустим колесо в воду и будем крутить, со временем вода вокруг колеса то же раскрутится и при ускорении свободного падения на нисходящей траектории, на поплавки перестанет действовать сила Архимеда. А на восходящей траектории на поплавки по прежнему будет действовать выталкивающая сила (сила Архимеда) . Получим дополнительный крутящий момент, который взялся ни от куда.. .
Или как?

Елена Левина

Или как. Закон Архимеда выполняется для неподвижной жидкости, в случае движения жидкости следует исходить из законов гидродинамики. В случае раскручивания воды появится не дополнительный крутящий момент, а дополнительное сопротивление движению.