Александр Медведев

Народ помогите пожалуйста решить задачку: Из круглой однородной пластины радиуса R=47 см вырезали круглое отверстие ради

Из круглой однородной пластины радиуса R=47 см вырезали круглое отверстие радиуса r=1 см, центр которого лежит на расстоянии r от края пластины. На каком расстоянии d (в мм) от центра пластины находится центр масс получившейся фигуры?
Ответ округлите до двух знаков после точки.

Эля Лиса

Ответ. p*pi*d*(R^2-r^2)*g*x=p*pi*g*(R-r)*r^2; (R^2-r^2)*x=(R-r)*r^2; x=((R-r)*r^2)/(R^2-r^2)=(r^2)/(R+r); R=0,47; r=0,01; x=(10^-4)/(48*10^-2)=(10^-2)/48;