Владимир Наумов

нисан алмера класик, начала жрать резину на передок с внутренней стороны, загнал в сервис, там сделали диагностику,

сказали что надо поменять шаровою опору и только потом сделать развал схождения, посмотрел на сайте юнион моторс и нашел то что мне надо за 340 руб, с заменой где то 600 плюс развал 500, вроде как нормально, если только не одна проблема про которую я узнал позже что шаровая меняется только вместе с рычагом .шаровою я уже купил и теперь не знаю что мне делать, может кто уже менял и может что то рассказать про это, стоит ли попробовать поменять только шаровую без рычага

Олечка

Если саленблоки в порядке смысл замены рычага?

Саша Белый

в оригинале шаровая идет вместе с рычагом. все удовольствие около 11 т. р. Можно взять шаровую отдельно и перепрессовать, но это обычно ненаолго.
Проще взять родной рычаг и на 60-80 т. км забыть о проблеме.

Dj Suhanov Breack

Меняют, но нужен нормальный спец, который сделает всё грамотно.

А вообще, да, шаровая там меняется вместе с рычагом, это чтоб небыло потом проблем

Максим Новицкий

Так там же кажется шаровая запрессована и стопорится кольцом. По моему проблем с заменой не должно быть.

Евгений Ефремов

отдельно меняется (выпресовывается) снимаешь лапу"выпресовываешь" а точнее выбиваешь шаровую ставишь новую (если слабовато вошла прихватываешь полуавтоматом) и собираешь

Оксана Бых

Шаровая ставится на любой рычаг ОТДЕЛЬНО! ! Тебя хотят развести. Шаровую менять 15 минут, сам сможешь и денег сэкономишь. Может потом и схождение делать не придется. Развал там не делается.

Филюк

Было дело. Накрылась. Интересовался восстановлением по технологии SJR. Смысл такой
Под шаром пальца сверлиться отверстие, ставится штуцер и закачавается какой-то полимер под давлением и температурой. Восстановленные таким образом шаровые ходят около 100 тыщ. Рекорд 180т. Что бы сделать такой фокус, надо что бы пыльник на пальце был целый и палец не ржавый. Иначе нет смысла.
Теперь правовой вопрос. При полном КАСКО в случае аварии (не дай Бог) страховщики знают это восстановление и смотрят на шаровые. Если есть такое дело, это считается вмешательством в рулевое управление двигателя и страховка не выплачивается. Даже не важно кто виноват.
Следущее. Можно восстановить дедовским методом, подогнув крышку под пальцем во внутрь. Люфт устраняется и шаровая ходит еще долго.
Я не знаю как ты собирался менять палец на своем рычаге. Может он у тебя разборный?
Есть еще технология восстановления тип такой: Вокруг крышки снимается завальцовка. Под палец (пружину) подкладывается мет. шайба. Потом крышка прижимается струбциной и прихватыватся сваркой точечно по кругу с интенсивным охлаждением, что бы не расплавились пластмассовые сухарики. Есть "восстановители", которые вытачивают эти сухарики новые из капролона или финелона. Так же разбирают и потом собирают.
Я не решался, что выбрать. Случайно заехал на разбор и мне предложили оригинальные рычаги б\у почти новые на вид. Поставил и уже 20 тыщ катаюсь. Полет нормальный. Цена 2х составила 30% от цены одного нового или равнялась цене восстановления с разборкой рычага и заменой сухарей.