Роман Боровков

депозиты коммерческого банка 350 млн. руб, норма обязательных резервов 10%

Найти количество новых денег, которое может быть создано в данном банке и во всей банковской системе, имея в виду, что отдельный банк выпускает ссуды в объеме своих избыточных резервов, а в банковской системе денежное предложение мультипликацируется!!!

Владимир Солонар

Норма обязательных резервов 10% означает, что банк должен иметь резервы в Ц. Б. равные 10и%ам от суммы выданных кредитов, значит из : 350 млн. руб в случае выдачи их в кредит, 10% (35 млн. руб) должны отправиться в Ц. Б. , а оставшиеся 90% депозита (315 млн. руб) могут быть выданы в кредит данным банком.

Для того чтобы найти сколько новых денег может быть создано во всей банковской системе есть два способа “экономически кошерный (геморройный) ” и ”математический (более православный) ”.

Экономически кошерный:
1. Найти банковский мультипликатор, 2. Умножить его на сумму депозита, 3. Вычесть из получившийся мультиплицированной денежной массы депозит.
Банковский мультипликатор, m, есть обратная величина к требованию резерва R
(m = 1/R): т. к. R = депозит выраженный абстрактной единицей деленной на норму обязательных резервов - равной в данном случае 10% то:
1) m = 1/(1/10) = 10
2) 350 млн. руб умножить на 10 = 3500 млн. руб
3) 3500 млн. руб - 350 млн. руб = 3150 млн. руб (денежная масса будет ровняется 3500 млн. руб и из них 3150 млн. руб созданные банковской системой новые деньги) .
Более православный способ:
1. Выяснить во сколько раз количество созданных денег (90%) будут превышать количество денег отправленных в резерв (10%), 2. Умножить получившееся соотношение на сумму депозита:
1) 90%/10% = 9
2) 350 млн. руб умножить на 9 = 3150 млн. руб (те-же яйца только в профиль) .

Роман

Денежная база страны составляет 100 ден. ед. Норматив обязательных резервов в центральном банке установлен 12% депозитов населения в коммерческих банках. Последние хранят 8% депозитов населения в качестве избыточных резервов. Население держит наличными деньгами 25% полученных в коммерческих банках кредитов. Коммерческие банки полностью используют свои кредитные возможности. а) Сколько денег население держит в коммерческих банках в виде депозитов? б) Какую сумму кредитов коммерческие банки предоставили населению? в) Сколько денежных единиц находится в центральном банке в качестве обязательных резервов? г) Сколько денежных единиц находится в центральном банке в качестве избыточных резервов? д) Сколько наличных денег находится в обращении? е) Сколько всего денег (Ml) находится в обращении?