Ксения Шнайдрук

попадает ли ОКВД 45.42 под ЕМВД

Роман Манышев

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности налогоплательщиков в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) . Статьей 346.27 НК РФ к бытовым услугам отнесены платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов) , предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.
В группе 01 "Бытовые услуги" ОКУН предусмотрены в том числе следующий вид услуг с кодом 016305 - Изготовление столярных строительных деталей и изделий. Поэтому считаю, что предпринимательская деятельность, связанная с оказанием указаных услуг населению, не исключена из состава бытовых услуг в целях налогообложения ЕНВД и может быть переведена на уплату ЕНВД. При этом необходимо соблюдать требования, содержащиеся в гл. 26.3 НК РФ. При этом, если данные услуги будут оказываться, то "вмененка" не применяется.

Светлана Рушева

Я пришла вечером домой с работы, включила компьютер с желанием вам помочь. А вы мне бабах: 45.42. Ну упростите мне пожалуйста задачу, не заставляйте рыться в ОКВЭДах. Расшифруйте ваш вид деятельности.