Наталия Джафарова

Помню, что на пачке геркулеса сзади писали рецепт овсяного печенья.

Помню, что на пачке геркулеса сзади писали рецепт овсяного печенья. Делала их, очень вкусные! Забыла рецепт.

Ел
Елена

1 стакан овсяных хлопьев
1 стакан муки
0,5 стакана сахара
0,5 стакана грецких орехов ( изюма, нарезанной кураги)
100 г сливочного масла
2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
----------------------------------------------
Хлопья высыпаем на сухую сковороду. На небольшом огне поджариваем их до золотистого цвета. Когда хлопья остынут, пересыпаем в отдельную посуду и руками слегка перетираем.
Часть хлопьев должна измельчиться до состояния крупной крошки.
Смешиваем просеянную муку, сахар, разрыхлитель и хлопья.
В другой посуде взбиваем яйца и вливаем теплое растопленное масло.
Соединяем обе смеси, перемешиваем, пока сухие ингредиенты не впитают жидкость.
Добавляем измельченные орехи ( сухофрукты, семечки) , смешиваем с тестом.
Орехи желательно сначала подсушить в духовке, а если добавляете изюм или курагу, то обязательно распарьте на водяной бане.
Если тесто получилось липким, вязким – ничего страшного. Ему нужно постоять с полчаса, тогда хлопья впитают излишки жидкости, размягчатся, и тесто станет плотнее.
Руки смачиваем холодной водой. Отрываем от теста кусочки размером не больше грецкого ореха и делаем шарики.
Придавливаем, обмакиваем в хлопья и выкладываем на смазанный противень .
Ставим печенье в духовку, выпекаем на среднем огне 10 - 15 минут.
Если любите мягкое печенье, то держите его в духовке 10 минут, если хрустящее, подсушенное, то нужно выпекать подольше, минут 15.

***************************************************
200 г сливочного масла (маргарина)
150 г сахара (3/4стакана)
2 яйца
150 г овсяных хлопьев (1,5 стакана)
1,5 ч. л. разрыхлителя
180 г муки (1,5 стакана)
2 ст. л жидкого меда
--------------------------------------------------------------
Масло комнатной температуры растереть с сахаром и медом, добавить яица и хорошо перемешать.
Добавить хлопья, перемешать.
Всыпать просеянную с разрыхлителем муку и замесить не крутое тесто.
Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
От теста отделять небольшие кусочки, размером с грецкий орех, скатать в шарики и слегка приплюснуть в лепешки, удобнее всего это делать, смочив руки водой.
Выложить печенье на противень, оставляя между ними достаточно места, в процессе выпечки печенье увеличивается в объеме и немного растекается.
Выпекать в предварительно разогретой до t 200 градусов духовке 15 - 20 минут.
Приятного чаепития!

Ал
Александра

Попробуйте этотрецепт овсяного печенья от шеф-повара, он легкий: [ссылка появится после проверки модератором]

Ан
Анютка

геркулес сейчас другой )

Лидия

Овсяное печенье
Смешать муку, соду, соль, мускатный орех и корицу. На малой скорости в миксере смешать размягчённое масло и сахар, вбить яйца, добавить мёд. Продолжая взбивать порциями всыпать всю смесь муки и хлопья, добавить клюкву. Полученную массу выкладывать по 1 ст. л. на противень (на бумагу для выпечки) на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать в духовке при температуре 190°C в течение 15 минут. Печенье вынуть, выложить на решётку, дать остыть. Подавать с молоком. Хранить в закрытой коробке или банке.
2,5 ст. овсяных хлопьев; 2/3 ст. изюма; по 0,5 ст. обычной и цельнозерновой муки; 0,5 ст. сахара; 0,5 ст. мёда; 2 яйца; 100 г. сливочного масла; щепотка мускатного ореха; щепотка корицы; 1 ч. л. соды; 1/3 ч. л. соли