Андрей Лакомов

Моя собака крайне враждебно относится к детям и другим животным

Он кобель. Мы взяли его чуть меньше 2 лет назад, то есть сейчас 2 года. По началу он был прелестен как и любой щенок, всех любил со всеми играл. прекрасно ладил со всеми собаками, даже с кобелями. но к детям по прежнему относился странно (при их появлении в нашем доме заползал под диван и недоверчиво порыкивал, но не кидался) . В семье по сути маленьких детей нет, только 13 летняя сестра. Спустя некоторое время он стал кидаться на сестру, рычал, пытался укусить, громко и агрессивно лаял. Сестра боялась его. После нескольких звиздюлей от меня он перестал это делать и сейчас относится к ней спокойно, но появилась вторая проблема. Он начал кидаться на собак. Ему все равно какая собака по размерам (сам он мелкий, вельш корги пемброк) . Он кидается и на огромных маламутов, и на волкодавов, и на такс и йоркширских терьеров. Вне зависимости от их возраста и половой принадлежности. Ругаю, ору, даю по морде. Ему плевать.
С враждой с собаками я могла мириться, средством являлись поводки и намордники. Но дети. Вот несколько историй из жизни:
1) в том году ездили летом в деревню, там есть мальчик 6 лет. Мальчик подошел к крыльцу нашего дома, я открыла ему дверь, вылетел мироша и с разбега кинулся на него.
2) приходила в гости маленькая девочка 5 лет, он сначала залез под диван и потом снова с разбега кинулся на нее.
3) к сестре пришли в гости подружки 12 - 13 лет. Одна из них потянулась погладить, угусил ее за руку до крови
И очень много подобных ситуаций.
Последней каплей было то, что сегодня он укусил моего отца, в котором раньше признавал хозяина и души не чаял.

Все эти случаи происходили на моих глазах, при чем ему не доставляли какого либо дискомфорта и все это происходило внезапно. Во многих ситуациях к нему вообще даже не притрагивались... .

Не советуйте кусать его в ответ, натягивать губу на зубы, бить по морде.. . всё это испробовано. И уговоры типа: ну ты что, так ведь нельзя тоже давно не помогают.

Что мне делать?... Это уже невыносимо, не смотря на то что он маленький шмокодявка его уже боятся все дети, не любят все взрослые. Но даже больше этого я боюсь что в очередной раз кинувшись на мастифа или ротвеллера, он выбьет себе билет на тот свет. Или его отравит кто нибудь. Я не могу гулять с ним там где есть собаки, мне приходится закрывать его когда в дом приходят дети...

Бешенства у собаки нет, он ведет себя так уже более полугода, привит, проверен.

Вспышки случаются внезапно. До и после них он может спокойно относиться к животным и людям. Не всех кусает. Есть собаки с которыми он ладит. Но он может один раз с ними поиграть, второй раз, а на третий раз кинуться в драку.
На людей может на самых незнакомых не кинуться, и рычать на давно знакомых и наоборот. Я не знаю что у него в голове. Единственный человек к которому он не применял подобных актов агрессии - я. И проблема в том что большинство существ, которых он кусал, не могут ответить ему. Ребенок скорее заплачет и убежит, нежели треснет по морде. как и маленькие щенки.

Порода вельш корги пемброк вообще расценивается как одна из самых умных и добрых. Потому и брала. чтобы не возникало подобных проблем. Для этой породы не свойственно бросаться на людей, они из тех кто всё стерпит и всех полюбит. Но мой видимо исключение

Нуралы

Вы просто не справились с воспитанием собаки, идите на курсы к кинологу и поведение вашего Мироши измениться очень быстро и в лучшую сторону (курсы окд стоят вообще не дорого)
не занимайтесь самодресировкой, будет только хуже

Да
Даша

по поведению видно, что ваш Мироша- вожак в вашей стае, отсюда и такое лидирующее поведение, он сам решает, что будет делать, когда и с кем будет драться-это поведение лидера. прежде всего не пускаете его спать на кровать, 2) выходите из двери и в дверь всегда Вы первая, мироша должен следовать за вами. 3) возьмите что то вкусненькое и сьешьте на глазах у собаки ( вожаки всегда кушают первыми) а после можете дать и лакомство для собаки. бить по морде не надо, просто берите за холку и прижимайте к полу, сильно, лучше даже перевернуть на спину и показать ему зубы- собака поймет, что Вы не шутите, а он будет в позе подчинения. Вы почитайте побольше в интернете, как воспитать доменантную собаку или обратитесь к специалисту.

Jo
Jonni

Нет у Вас в семье иерархии, вот он и защищает Вас от всех и свой дом, он - хозяин. Еще всего 2 года, все можно изменить, просто когда начал так себя вести Вы упустили, и он закрепил это поведение. Присекать надо раньше чем он это сделает, Вы же уже знаете когда он атакует, вот сразу берите все в свои руки. Конечно лучший вариант коррекция поведения с кинологом, т. к. Вы сами не понимаете как правильно управлять собакой. Поверьте мой кобл тоже агрессивен к кобелям, но я это знаю и спокойно контролирую его.

Абдурашид Чиллаев

Мне кажется, нужно сводить собаку к ветеринару. Она могла заболеть как бешенством так идругими болезнями. А вот породу стоит уточнить. Некоторым собакам это привычно-на всех накидываться и кусать (доберман пинчер) ,а некоторым (чихуа хуа) это вообще не должно на ум приходить. И в том и в ином случае ведите собаку к вет врачу

*екатерина*

Вам нужен специалист по поведению собак, что бы пришел к вам домой, и на месте во всем разобрался. А для начала посмотрите в интернете, передачу « Переводчик с собачьего» с Цезарем Миланом, я думаю, там вы найдете много интересного

Ольга Орлова

Кастрировать
обратиться к кинологу толковому
насчёт зоопсихологов, типа Цезаря Милано.. . не уверена есть ли у нас такие, посмотрите хотя бы передачи

Где то Вы упустили пёсу, нужно постараться скорректировать поведение

Ег
Егор

Собак нужно воспитывать. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Ведите к специалисту и воспитываете животное. Собака опасна для окружающих да и для вас тоже.

Кристина Александрова

Может глупо но бешенство?

Чукалин Юрий

никогда бы не поверила чтоб вельш корги мог кинуться на человека (

Вам кинолог нужен. СРОЧНО!

Grimme Gray

Я думаю, что это просто характер такой. И ревность. Но к специалисту надо сводить обязательно. Он порекомендует, как надо вам вести себя с собакой, как отучить ее от привычки лаять и бросаться на других. И затягивать с этим не надо.

Дмитрий Дорофеев

Вот такой достался вам особенный "ребенок", просто собаки хоть и одомашнены, но все таки это животные. И не всегда могут сказать, что их беспокоит. Может в далеком детстве его обидел ребенок сделал больно и он вот так себя защищает. Он так реагирует, судя по вашему тексту, либо защищаясь, либо защищая. Не всегда собака может понять желают ли ему хорошего или хотят обидеть и срабатывает инстинкт самосохранения. В вашем случае стоит обратиться к специалисту.

На
Надюшка

кастрировать - это гормоны.

Екатерина Зорина

Лично моё мнение, я не ветеринар. Ваша собака больна, скорее всего что-то с нервной системой. Это не дурное воспитание и не характер, это психическое расстройство, может быть можно будет вылечить, а может и нет.
Вам нужно по ветеринарам походить, и послушать разные мнения.