Вероника Клименкова

Как вы думаете эти собаки относятся к детям?

Вот эта собака

Иван

Всё зависит от воспитания.
Если вы с щенячьего возраста будете учить щенка и ребёнка правильно с друг другом обращаться, то они будут лучшими друзьями на век.
Собака и ребёнок должны быть на равне, ни кто не лидер.

Наталья Нерчу

смотря какая порода

Наталья Соловьева

Они немного агресивны при людях

Ga
Galina

Читайте о породе 🙂
Обладая такой огромной силой и злобой к посторонним, в домашних условиях (при правильном воспитании) это очень нежное, добродушное существо, чрезвычайно терпеливо относится к детям и сразу же берет их под свою защиту. Известен случай когда Азиат в отсутствие взрослых не разрешает детям оставшимся в доме подходить и открывать входную дверь, оберегая их таким образом от "непрошеных" визитов. Многие владельцы Среднеазиатских овчарок не пользуются замками и затворами так как защита хозяина и охрана его имущества для азиата святое дело и горе тому, кто проникнет на территорию им охраняемую.

Но надо делать поправку на то, что всё зависит от конкретной особи, её характера и генетики, воспитания и условий жизни. Если собака всю жизнь с людьми, обучена и не забита, то она будет воспринимать ребёнка, как своего хозяина. При этом она, как и любая другая собака, будет знать, что перед ней малыш, и будет относиться к нему со всей осторожностью. Животные всегда позволяют детям то, что не позволено взрослым, понимают, что те играют и познают мир.
Если же это цепной уличный пёс, который всех людей воспринимает, как врагов, то возникнут проблемы. Потому что у азиатов очень развито чувство территории. Если собака никогда в глаза ребёнка не видела, а была натаскана на то, что надо нападать на любого нарушителя границы, то она и его схватит.

Лучший вариант, взять собаку в дом (любой породы, а не только азиата) , когда ребёнку уже года 4-5, когда он понимает, что можно делать, а что нельзя. Тогда и щенок сразу будет расти рядом с ребёнком, будет знать, что это член семьи, и ребёнок не будет делать глупостей: ущипнуть собаку за нос, разбудить пинком, отобрать кость, тыкнуть в глаз.. .

Сергей. Покатов.

Они немного агресивны при людях

Анастасия Плотникова

как хозяева вопитают так и относится!

Alex Badan

Прекрасно! Они защищают ребенка и любят его:)

Хакика Суриева

как воспитаешь и собаку и ребенка)

Тэране

зависит от собаки и её воспитания

Ольга Шевченко

с этими собаками нужно быть профессионально осторожным, не говоря уже о детях