Вячеслав Веселов

Какую маленькую породу собаки завести! можно среднию, чтоб к детям хорошо относилась

Катюша Киндзерская

двогнягу-симпатягу

Aza Yuldashev

японский хин

Эн
Энжеша

Чи хуа, чи не хуа.. .
Пудель, конечно. Супер-пупер интеллектуальная собака.
Не люблю мелких собак, какие-то они "ненужные".

Джа Халилов

Спаниель, но должен быть хотя бы один строгий хозяин, иначе и она на шею сядет и будет вожаком себя чувствовать. Иногда в 4-5 месяцев приходится кулаком собаке дать по морде при первой попытке агрессии. Бить сильно но без увечий. Собаки умные и сразу понимают своё место. Обязательно стандартный набор команд должна выполнять. Это дисциплинирует. Баловать можно, но требовать своё тоже надо. А эти хитрованы такое могут вытворить. У меня басет постоянно спал в детской кровате днём. Я подсмотрел. Зубами отгибала одеяло и жопкой (басет! ) вползала и потом лапкой укрывалась. Таксу не советую. Характеры разные. Первый добрый, третий злобный к детям был.

Елена Нарольская

1. Мопсики - изумительные создания. Очень добрые и милые. Но, они неженки в плане здоровья. Требуют внимательного правильного ухода - и по питанию, и по одежде. Они мерзнут и простужаются. В общем - неженки.)) ) Но характер - милейший.
2. Шпиц померанский - большая умничка и лапочка. Но, чрезвычайно пушист.) ) А такая красота требует тщательного ухода - шампуни, бальзамы-ополаскиватели расчесывание.. .
3. Чихуа - прекрасный вариант. Добрые, умные, веселые собачки. Но, очень уж миниатюрные. Маленький ребенок в игре может даже ненароком такого зашибить нечаянно. (( И будет большое горе. ((( Поэтому малюсеньких чихов целесообразно заводить детям старше 5 лет - когда уже у ребенка и соображение отличное и координация движений тоже.
4. Шелти - отличный вариант по характеру и уму. Но опять же минус - шерсть. И уход за нею.
5. Таксики. Очень добрые и подвижные собаки. Отличный товарищ для игр.
6. Не советую болонок. Красивые, конечно, но злые собачки. "Королевские". Детям не рекомендуются.
7. Не советую любых ТЕРЬЕРОВ. Даже маленьких терьеров - йоркширских, джек-расселов, фокстерьеров, и скотч-терьеров. Очень характерные, вредные, упрямые собаки. Куснут ребенка запросто. В силу своих маленьких размеров увечий тяжелых не нанесут, но тяпнут непременно "приставучего" ребенка.

Lemand

мопс. У нас мопс, отлично ладит с мелкими (детьми) и вообще собака чудо!

Г.
Герой .

Шелти!! ! Красивые, умные, небольшие!

Tatiana R

цвергшнауцер
И охраник и очень любит детей

Ольга Selivanova

Золотистый ретривер