Нина Шуклова

Почему зимой холодно???

Ал
Александр

из за наклона земной оси. Серьезно.

Владимир Климов

Всем известно, что наша планета Земля имеет форму шара. А еще всем известно, что она вращается вокруг Солнца. Путь, по которому следует наша Земля, называется орбитой и имеет форму овала. Поэтому многие думают, что если Земля далеко от Солнца – наступает зима. А лето приходит, когда Земля подходит поближе к Солнцу. Но все не так просто.

Помимо вращения вокруг Солнца, наша планета вращается еще и вокруг своей оси. Осью ученые называют воображаемую линию, которую проводят от Южного полюса к Северному. При смене времен года важную роль играет угол, который создается между линией орбиты и осью. Если бы этот угол был прямым (то есть равнялся бы 90 градусам) солнечные лучи всегда падали бы на поверхность земли одинаково. Но ось наклонена по отношению к орбите на 23 градуса. А значит, и лучи солнца освещают поверхность Земли неравномерно.

Россия находится в Северном полушарии планеты. Лето у нас наступает, когда солнечные лучи попадают на наши широты под прямым углом. Потом Земля, продолжая свой путь по орбите, постепенно поворачивается к солнцу другим боком, и солнечные лучи как бы скользят по поверхности Северного полушария, не успевая его согревать. По этой причине, температура воздуха начинает снижаться и наступает зима.

Времена года сменяются как в Северном полушарии, так и в Южном. Но происходит это не одновременно. Из-за наклона земной оси, солнечные лучи поочередно согревают то Южное полушарие, то Северное. Поэтому, когда у нас лето, в Южном полушарии наступает зима и наоборот.

Al
Alеnka

почему задают тупые вопросы

Елена Климова

Владимир, заметьте, не везде холодно то))) ) Может от широты зависит?)))

Ан
Андрей

потому что много снега)

Светлана Калёнова

Всем известно, что наша планета Земля имеет форму шара. А еще всем известно, что она вращается вокруг Солнца. Путь, по которому следует наша Земля, называется орбитой и имеет форму овала. Поэтому многие думают, что если Земля далеко от Солнца – наступает зима. А лето приходит, когда Земля подходит поближе к Солнцу. Но все не так просто.

Помимо вращения вокруг Солнца, наша планета вращается еще и вокруг своей оси. Осью ученые называют воображаемую линию, которую проводят от Южного полюса к Северному. При смене времен года важную роль играет угол, который создается между линией орбиты и осью. Если бы этот угол был прямым (то есть равнялся бы 90 градусам) солнечные лучи всегда падали бы на поверхность земли одинаково. Но ось наклонена по отношению к орбите на 23 градуса. А значит, и лучи солнца освещают поверхность Земли неравномерно.

Россия находится в Северном полушарии планеты. Лето у нас наступает, когда солнечные лучи попадают на наши широты под прямым углом. Потом Земля, продолжая свой путь по орбите, постепенно поворачивается к солнцу другим боком, и солнечные лучи как бы скользят по поверхности Северного полушария, не успевая его согревать. По этой причине, температура воздуха начинает снижаться и наступает зима.

Времена года сменяются как в Северном полушарии, так и в Южном. Но происходит это не одновременно. Из-за наклона земной оси, солнечные лучи поочередно согревают то Южное полушарие, то Северное. Поэтому, когда у нас лето, в Южном полушарии наступает зима и наоборот.

Елена Антипова

О том, что наша Земля имеет форму элипса известно каждому школьнику. Известно также, что наша планета вращается по своей орбите вокруг Солнца и вокруг своей оси, что и обуславливает смену дня и ночи, восходы и закаты. Поскольку орбита Земли не идеальный круг, а овал, многие считают, что смена времен года связана с тем, на каком расстоянии от Солнца в этот момент находится планета, однако такое утверждение не совсем правильно.

Земля вращается вокруг своей оси не под прямым углом, составляющим 90 градусов, а под наклоном в 23 градуса, так что солнечные лучи падают на земную поверхность не ровно, а под наклоном. И от того, какой именно «бок» нашей планеты повернут к Солнцу в настоящее время и под каким углом лучи попадают на Землю, напрямую зависит то, насколько хорошо прогревается тот или иной континент.

Зима и лето на полюсах
Например, на Северном полушарии планеты теплее всего именно летом, когда Солнечные лучи попадают на Евразию и Северную Америку под прямым углом и лучше всего нагревают поверхность. На Южном полушарии в это время года наступает похолодание, то есть – «местная» зима. Затем во время постепенного, довольно медленного вращения Земли, лучи Солнца начинают как бы «скользить» по поверхности планеты, не успевая согреть ее должным образом, и наступает похолодание, а на другом полушарии в это же время постепенно теплеет.

Именно из-за наклона в 23 градуса на Северном и Южном полюсах нашей планеты практически по полгода длятся день и ночь, соответственно – зима и лето, все зависит от того, какая именно часть планеты находится под прямыми солнечными лучами.

Источник: http://askpoint.org/other/pochemu-zimoy-holodno/

Ир
Ирина

Детям на такие вопросы в основном родители отвечают.