В.
Вячеслав .

Что символизировал белый платок, в картине П. Федотова "Сватовство майора"

Toppller Toppller

Белый девичий платочек - головной убор незамужней девушки, символ её целомудрия и чистоты...

Людмила Чепурина

Какой то особенной смысловой нагрузки эта деталь не несёт. А вкупе с остальным показано, что платок вероятно батистовый, такой же дорогой, как и весь наряд невесты. А обронила она его потому, как приехавший жених переполошил всех и невеста собралась бежать из комнаты и потеряла платок и даже этого не заметив.