Яна Яночка

ветрянка. смогу ли я заражать людей ветрянкой (через одежду) ..если я ей переболела.. но контактирую с больными детьми

Ай
Айнура

Да, можете. Цитата из Википедии: "Человека контактного по ветряной оспе, если заболевание не проявилось, изолируют на 21 день. Передаётся ветряная оспа воздушно-капельным путём от больного при разговоре, кашле, чихании".
Так что 21 день после контакта с больным надобно провести в изоляции, иначе можете заразить других. Если переболели сами, то у вас уже иммунитет, но других можете заразить и через одежду. Микробы ведь с одежды в воздух попадают.