Светлана Солопова

помогите с переводом пожалуйста (русско-немецкий)

кто хорошо знает немецкий язык проверьте пожалуйста правильность перевода:

Я хожу в институт в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу. Таким образом, это мои рабочие дни.
Обычно мой рабочий день начинается в 7 часов. Будильник звонит. Мне нужно вставать. Я проветриваю комнату и заправляю постель. Я быстро умываюсь холодной водой, чищу зубы, вытираюсь полотенцем и одеваюсь. Завтрак уже стоит на столе. Я выпиваю чашку чая или кофе и ем бутерброды с кол¬басой, сыром или маслом. Завтрак занимает мало времени.
В 8 часов я закрываю дверь и покидаю дом. Институт до¬вольно далеко, но я хожу пешком. Я знаю, что это полезно. На дорогу уходит примерно30 минут. Только когда погода плохая, я еду автобусом. Я считаю, что нехорошо опаздывать.
Занятия начинаются в 8:30 Каждый день у нас 3-4 предмета. После занятий я перекусываю и иду в тренажерный зал. Я люблю проводить время в тренажерном зале.
В четыре часа я дома. Дома я отдыхаю один час. Я обедаю, читаю газеты или журналы, иду гулять. Я нахожу время помочь матери. Я мою посуду, делаю покупки, убираю квартиру. Потом я выполняю домашние задания. После я люблю проводить время за компьютером. Это занятие мне очень нравится. Я часто покупаю новые детали и улучшаю свой компьютер, а также могу заняться его ремонтом. Позже я усаживаюсь удобно в кресле, углубляюсь в чтение или смотрю телевизор. Я не пропускаю ни одной интерес¬ной передачи.
В 11 часов я обычно ложусь спать, так как завтра рано утром мне нужно вставать. День закончен.

Ich gehe in die Institute am Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag. Das sind also meine Arbeitstage.
Gewöhnlich beginnt mein Arbeitstag um 7 Uhr. Der Wecker klingelt. Ich muss aufstehen. Ich lüfte das Zimmer und mache mein Bett. Schnell wasche ich mich mit kaltem Wasser, putze mir die Zähne, trockne mich mit dem Handtuch ab und ziehe mich an. Das Frühstück steht schon auf dem Tisch. Ich trinke eine Tasse Tee oder Kaffee und esse belegte Brote mit Wurst, Käse oder Butter. Das Frühstück nimmt nicht viel Zeit ein.
Um 8 Uhr schließe ich die Tür und verlasse das Haus. Institut ziemlich weit Weg, aber ich gehe zu Fuß. Ich weiß, dass es gesund ist. auf der Straße fährt etwa 30 Minuten. Nur wenn das Wetter schlecht ist, fahre ich mit dem Bus. Ich finde es nicht gut, zu spät zu kommen. Unterricht beginnt um 8:30. Jeden Tag haben wir 3-4-teilig. Nach dem Unterricht habe ich Naschen und gehe ins Turnhalle. Ich Liebe verbringen Zeit in der Turnhalle. In den vier Stunden, die ich zu Hause.
Nach Hause ich bin einer Stunde. Ich esse zu Mittag lese Zeitungen und Zeitschriften, gehe spazieren. Ich finde auch Zeit, der Mutter zu helfen. Ich wasche das Geschirr ab, kaufe ein, räume die Wohnung auf. Dann mache ich die Hausaufgaben. Nachdem ich Liebe verbringen viel Zeit am Computer. Dies ist der Beruf gefällt mir sehr.
Ich habe oft kaufe neue Details und verbessere Ihrem Computer, und auch, kann sich mit seiner Reparatur. Später setze ich mich bequem in den Sessel, vertiefe mich in das Bücherlesen oder sehefern. Ich versäume keine interessante Sendung im Fernsehen. Ab und zu treffe ich meine Freunde.

Um 11 Uhr gehe ich gewöhnlich zu Bett, weil ich morgen früh aufstehen muss. Der tag ist zu Ende.

если есть варианты правильной постановки слов в немецком тексте напишите что сможете

Елена Грачева

das Institut, (die Institute - множ. число! )

Das Institut ist ziemlich weit von meinem Haus,

??? auf der Straße fährt etwa 30 Minuten. ??загадочно.. .

Mir gefällt es, die Zeit in der Turnhalle zu verbringen.

??? In den vier Stunden, die ich zu Hause. ??

Zuhause bin ich eine Stunde lang.

Ich finde auch Zeit, meiner Mutter zu helfen.

Danach verbringe ich gern viel Zeit am Computer.
Dieser Beruf gefällt mir sehr.

Ich kaufe oft neue Details und verbessere meinen Computer,
ich kann auch ihn reparieren.
Später setze ich mich bequem in den Sessel, vertiefe mich ins
Bücherlesen oder sehe ich fern.

Der Tag ist zu Ende.