Вероника Львова

Пожалуйста помогите с переводом с немецкого на русский

„Time" wählt Einstein

Der Physiker Albert Einstein ist für das US-Nachrichtenmagazin „Time" der Mann des 20. Jahrhunderts. Wie das Magazin bekannt gegeben hat, ist der in Deutschland geborene Physiker der hellste Kopf und die überragende Figur unserer Zeit. Der freundliche, abwesende Professor mit der wilden Frisur, dem stechenden Blick, der engagierten Menschlichkeit und der außerordentlichen Intelligenz ist zu einem Synonym für Genialität geworden.
Das 20. Jahrhundert wird seinen Platz in der Geschichte vor allem wegen seiner wissenschaftlichen und technischen Errungenschaften einnehmen, so begründete die „Time" ihre Entscheidung. Einsteins Theorien hatten den Grundstein für die spektakulärsten Entwicklungen gelegt: die Erforschung des Kosmos und die Atomspaltung, die den Bau der Atombombe möglich machte.
Einstein wurde am 14. März 1879 in Ulm geboren und wuchs in München auf. Lehrer meinten, dass aus Einstein nie etwas wird, weil er sich nichts sagen ließ und unaufmerksam war. Nach seinem Schulaufenthalt in München studierte er dann in Zürich Physik und Mathematik. Auch als Student zeigte er sich als eigensinnig und fehlte oft im Unterricht, um zu Hause die Meister der theoretischen Physik zu studieren. Nach dem Studium arbeitete er am Schweizer Patentamt und be¬trieb nebenbei seine Studien, die ihm 1921 den Nobelpreis für Physik einbrachten.
Seine Beiträge zur theoretischen Physik veränderten entscheidend das physikalische Weltbild. Einsteins Hauptwerk ist die Relativitätstheorie, die das Verständnis von Raum und Zeit revolutionierte. Einsteins Ideen bereiteten auch der Quantenmechanik den Boden, die letztlich Erfindungen wie Laser, Transistor und Computer ermöglichte.
Der geniale Physiker arbeitete bis 1933 in Berlin als Direktor des Kaiser Wilhelm Instituts, dann ging er in die USA, weil er Jude* war und die Nazis an die Macht kamen. Dort erhielt er den Ruf als Professor. Auch in seiner neuen Position war er politisch aktiv. Einstein bemühte sich zusammen mit anderen Physikern erfolglos darum, den Abwurf der Atombombe 1945 über Hiroshima und Nagasaki durch Präsident Truman zu verhindern.

Письменная Елена

"Таймс" выбрала Эйнштейна
Для американского журнала Таймс Альберт Эйнштейн является человеком 20. столетия. По информации журнала, родившийся в Германии физик - это выдающаяся личность и светлая голова нашего времени. Он стал синонимом гениальности, этот дружелюбный рассеяный профессор с взъерошенными волосами, пронзительным взглядом, подкупляющей человечностью и невероятными способностями.
На ход 20. столетия во многом повлияли научно-технические открытия Эйнштейна, обосновывает свое решение Таймс. Теории Эйнштейна заложили основы для исследования космоса и ядерных реакций, сделали возможным создание атомной бомбы.
Эйнштейн появился на свет 14. марта 1879 года в городе Ульм, а вырос в Мюнхене. Учителя считали, что Эйнштейн вряд ли чего-то добьется, так как он был неразговорчив и невнимателен. После окончания школы в Мюнхене он изучал физику и математику в Цюрихе. Он был своенравным студентом и часто прогуливал занятия, предпочитая изучать дома мастеров теоретической физики. После учебы он работал в швейцарском патентном бюро, тем временем продолжая свои научные изыскания, которые принесли ему в 1921 году Нобелевскую премию. Его вклад в теоретическую физику существенно изменили наше видение мира. Главной его работой является теория относительности. Она произвела революцию в понимании пространства и времени. Идеи Эйнштейна подготовили почву также для квантовой механики, которая в последствии подарила миру лазер, транзистор и компьютер.
Гениальный физик до 1933 года работал директором берлинского института имени Кайзера Вильгельма. С приходом к власти нацистов он эмигрировал в США, так как был евреем. Там он получил звание профессора. И в этой своей роли он проявлял политическую активность. Вместе с другими физиками он безуспешно препятствовал применения атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году по приказу президента Трумена.