Сергей Маштаков

Как с помощью мультиметра DT9208A измерить частоту импульсного двигателя, как правильно расположить щупы?

Это электродвигатель работает за счет взаимодействия магнитных полей индуктора (намотанной катушки на сердечник) и постоянными магнитами с устройством управления ( геркон и транзистор выступающий в роли ключа) . Схему прилагаю. Подскажите куда подключать щупы мультиметра? Заранее благодарю!

Дмитрий Головкин

Что такое импульсный двигатель? Шаговый что ли? Если шаговый, то так:
1. Шаговый двигатель - биполярный. Из мотора выходит 4 провода. Подключаете мультиметр в режиме измерения частоты к одной (их там две) из обмоток (определите тем же мультиметром) и измеряете. Определите частоту управляющего сигнала. То есть частоту шагов. Дальше подсчитайте число шагов на оборот, и зная частоту шагов вычислите частоту вращения.
2. Шаговый двигатель - униполярный. От мотора к схеме управления идет шесть проводов. Дополнительны два провода - отводы от середин обмоток. Обычно они подключены к плючу источника питания, но могут подключаться и к земле. Включаете тестер между концом (!) обмотки и землей и измеряете..