Анастасия Москвичева

Как мультиметр измерят температуру?

У меня есть мультиметр с возможностью измерения температуры. К мультиметру подсоединен провод у которого + и -, на конце спаяны. Объясните принцип работы термометра. Желательно так, чтобы учащийся 9-го класса понял. Формулы зависимости сопротивления от температуры приветствуются.

Умар Гафаров

Это у вас, называется термопара. Принцип работы, в любом поисковике в инете ищите.

Семакова

Приветствуется собственный поиск в инете. Все очень просто, нужно только захотеть.. .
Для начала - что такое термопара:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%EC%EE%EF%E0%F0%E0

Мультиметр же просто отрадуирован для соответствия его показаний реальной температуре.

Дмитрий Шапилов

А внутри еще есть собственный датчик температуры, и он покажет температуру в комнате или на улице, без термопары....