Екатерина Широкова

It's time, but for, I wish

Мне предстоит на занятии доступным языком, без всякой воды объяснить употребления этих конструкций. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?

На русском, но мне важна грамматика, употребление времен

Марина Гулько

I wish -- может переводиться как "я хочу" или "жаль, что не". Обратите внимание на это "не", это означает, что, например, фраза "Жаль, что он не пришёл" переводится как I wish he had come. Также обратите внимание на время придаточного, оно смещается назад, как в косвенной речи, т. е. present превращается в past.
Если же отрицания нет, то оно там появляется: "Жаль, что это случилось" = I wish it didn't happen

It's time to do smth. --пришло время, чтобы сделать что-л. , пора сделать что-л. Например, It's time to go -- Пора идти, It's time to pay for the mistakes -- Пришло время заплатить за ошибки

but for = кроме, за исключением

Са
Саша

Обьяснить на каком языке?
It*s time - время (что-то делать)
But for - если бы не (кто-то или что-то)
I wish - я хотела бы

Но вообще нужен контекст.

Илона G

Без контекста трудно, но может быть -Пришло время ( что- либо сделать) . но вопреки моему желанию