Детский Сад 2443

что такое дворянское ополчение?

Кристина

Словари – отличная вещь, без них самообразование невозможно. Они помогают ответить на массу вопросов, которые начинаются со слов ЧТО ТАКОЕ.. .

Итак, что такое дворянское ополчение? Так как значение такого простого словосочетания у Вас вызывает затруднение, следует обратиться к словарям. Естественно, надо смотреть каждое слово отдельно, но ведь лексическое значение словосочетания складывается из лексических значений слов, которые в него входят.

Большой толковый словарь
ОПОЛЧЕНИЕ, -я; ср.
1. Войсковое формирование, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобождённых от действительной военной службы, на добровольных началах. Вступить в о. Дивизия народного ополчения.
2. В российской армии до 1917 г. : войсковой резерв из лиц, не состоящих на военной службе или вышедших по возрасту в запас. < Ополченский, -ая, -ое. О-ие части. Московская о-ая дивизия.

Итак, ополчение – это войсковое формирование, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобождённых от действительной военной службы, на добровольных началах или войсковой резерв из лиц, не состоящих на военной службе или вышедших по возрасту в запас.

А слово дворянское означает, что такое формирование или такой резерв состоит из дворян, то есть из представителей дворянства, дворянского сословия.

Большой толковый словарь
ДВОРЯНИН, -а; мн. -ряне, -рян; м. В России до 1917 г. : дворянское звание, дворянское сословие; лицо, принадлежащее к дворянству. Потомственный д. ◊ Личный дворянин. В России до 1917 г. : дворянское звание без права передачи по наследству; лицо, носящее это звание. Столбовой дворянин. В России до 1917 г. :
дворянское звание, передающееся по наследству; лицо, принадлежащее к роду, занесённому в 16 – 17 вв. в особые родословные книги, в отличие от дворян более позднего происхождения. < Дворянка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж.

Большой толковый словарь
ДВОРЯНСТВО, -а; ср.
1. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии при капитализме. // Звание дворянина. Добиться дворянства.
2. собир. Дворяне.
Русское д. Уездное д. Предводитель дворянства. ->энц. В России дворянство появилось в 12 - 13 вв. как низшая прослойка феодально-служилого сословия (в отличие от бояр) ; с середины 15 в. дворянам за службу государю раздают поместья, поэтому к концу 15 в. сформировался слой помещиков; к началу 17 в. различий между боярами и дворянами не существует – все несут обязательную государственную службу; составляются списки дворянских родов; при Петре I дворянство окончательно превращается в особое привилегированное сословие, которое к 1917 г. приобрело замкнутый характер.

Большой толковый словарь
ДВОРЯНСКИЙ, -ая, -ое.
к Дворянин и Дворянство. Д-ая усадьба. Д-ое сословие. Д. банк. Д-ое собрание.

Виктория Попова

Зачем умничать?

Mikki Tosic

че умничаешь пизда ебливая