Санёк Неугамонный

Почему границы штатов в США ровные, как по линейке начерченные, а границы областей и автономий в России рванные, как кар

Почему границы штатов в США ровные, как по линейке начерченные, а границы областей и автономий в России рванные, как каракули, как будто ребенок первый раз взял в руки карандаш и нарисовал эти границы.

Иван Асташов

США - это бывшая колония. Там землю ПОКУПАЛИ, квадратиками и прямоугольниками. А в России - завоёвывали. Восточные границы - это результаты войн с монголо-татарами, западно-южная - с турками, немцами, поляками и т. д. Линия фронта она же не всегда прямая. Она волнистая. Где-то вперед вышли, где-то назад, где то выиграли, где-то проиграли.

Александр Леонов

Рванина - население ...

Юля Столяренко

Потому что россия не США... и сама по себе Россия неровная... и чутин-плен

Александр

потому, что (в большинстве сулчаев) там так и делили - по линейке линию вели по карте
а у нас - по заселению. по границам рек-ручьёв-оврагов, по границам обрабатываемых крестьянами полей...

Елена Голубцова

Границы областей России сформировались до широкого применения картографии, как уже правильно ответили, по территориальным особенностям: рекам, горам.. .
А в Сев. Америке землю делили гораздо позже Англия, Франция, Голландия, потом и само гос-во США и Канада уже на основе составленных карт. К особенностям населения это не относится ни коим образом.

Антон Бирюков

Когда-то не было границ, а потом пришли дяденьки положили карту страны перед собой и стали тянуть, вот как рвали, там и границы!

Александр Котик

Землемер пьяный был. А вообще вы в курсе как измеряют большие площади треугольной системой? Так вот, так как система треугольная, то и прямых линий быть не может. А в Америке не знали такую систему. Вот у них как ножом и нарезано.