Александр

Рождество и Новый год в Америке

Они вроде больше любят Рождество, чем НГ?
это то самое Рождество, которое Рождество Христа чтоли? а почему это так важно для них? какого числа празднуют?
И каково для значение Нового года?

fa
faraw81

Рождество начинают праздновать в ночь с 24 на 25 декабря с полуночной мессы, за которой следует шумное застолье.
Приживался этот праздник в США очень медленно. Так, в Массачусетсе в колониальное время отмечать Рождество вообще запрещалось, пуритане пытались главным праздником сделать День Благодарения. Прежде Рождество праздновалось двенадцать дней — по количеству дней с рождения Христа до крещения. В колониальной Америке в это время было принято устраивать вечеринки и свадьбы. Сейчас рождественский сезон начинается сразу после Хеллоуина и заканчивается семейным ужином 25-го декабря и раздачей подарков.
К Рождеству американцы украшают свой дом или квартиру: на дверь вешают увитые красными и золотыми лентами венки, окна подсвечивают разноцветными огоньками. Владельцы домов перед домами устраивают выставки из фигурок волхвов, ангелов, девы Марии с младенцем или же Санта Клауса и его помощников.
К праздничному столу в каждом штате готовятся местные деликатесы. В северных штатах традиционное новогоднее блюдо — запеченная индейка, в южных — большой кусок телятины. Блюда принято украшать раковинами, красными и зелеными травами и соусами. По всей стране готовится эг-ног (Egg Nog), пряный густой напиток, приправленный ромом, корицей и мускатом. Его подают в маленьких стеклянных чашечках всем гостям при входе в дом. Этот напиток настолько популярен, что некоторые крупные отели выставляют его в холл в качестве угощения для всех желающих.
В разных уголках США Рождество отмечают в зависимости от сложившихся традиций и климатических условий. Во Флориде, например, вместо ели украшают пальму. На юге праздник отмечается особенно шумно: с фейерверками и салютом (когда-то ранние поселенцы поздравляли так своих соседей; кроме того, считается, что таким образом можно отпугнуть злых духов) . На Аляске в рождественскую ночь мальчики и девочки с фонариками в руках носят из дома в дом большую картонную звезду, украшенную кусочками цветной бумаги, и поют веселые песни, а жители угощают их сладостями и освежающими напитками. В Нью-Мексико, чтобы осветить путь новорожденному Христу, на улицах и крышах домов зажигают свечи, установленные в заполненных песком бумажных пакетах.

Рустам Рустам

Да, Рождество в США более важный праздник. Новый год отмечается разве что в крупных городах. Ну и в семьях выходцев из бывшего СССР. Просто в разных странах разные традиции. И почему Вы вдруг решили, что наша традиция - это правильно, а американская - неправильная? 🙂

Да, то самое рождество Христово. А что Вас удивляет? Большая часть населения США - христиане.