А:
Андрей :-))

Странная анкета для поступления на работу в гипермаркет "Бегемот" (см внутри).. помогите пожалуйста советом.

Студентка.. нужна временна работа месяца на 4 ...нашла вакансию в гипермаркете игрушек. Все устраивало смена 2 через 2, от дома 3 минуты ходьбы.. . стала заполнчть анкету... начало как обычно ФИО итп. А дальше 2 вопроса.
1) Есть ли у вас водит. права.
Если да есть ли у вас машина? Какая марка и год... .
2) где работают ваши близкие родственники ...организация-должность.. .
Либо я не понимаю чего то.. . Но зачем? Зачем им такие данные.. . напугало меня это.... и теперь не знаю идти или нет... помогите пожалуйста советом.

Анюта Бекасова

Трудовым кодексом РФ (ст. 65) установлен исчерпывающий перечень документов и сведений, которые должен сотрудник предъявить при приеме на работу. Требовать в обязательном порядке что-либо дополнительно работодатель не имеет права. Но достаточно часто на практике работодатели устанавливают свои порядки при приеме на работу. Ваше право - указывать дополнительные сведения или нет. Кстати, при оформлении Вы должны оформить письменное согласие на обработку Ваших персональных данных (Закон о защите персональных данных).

Алексей Ш

Это достаточно стандартные вопросы. Вы ведь не по рекомендации пришли, о Вас ничего неизвестно. Так что не пугайтесь . Удачи

Юлия Синицина

не хотите отвечать не отвечайте это ваше право.

Кирилл Павлов

абсолютно стандартные вопросы. На любом месте работы они есть. (кроме работы в палатке, на рынке и т. д.)

Елена Поспехова

Насчет прав и машины - понятно. Если она есть, то это дополнительный плюс, потому что может быть какая-то разъездная работа за отдельную плату. А вот марка и год выпуска - это уже странно. Это никого не должно интересовать. Насчет родственников - тоже непонятно, потому что вы устраиваетесь не в ФСБ и не на оборонное предприятие. Имеете полное право не отвечать на эти вопросы, так как в данном случае они являются вмешательством в частную жизнь.

At
Aton

это стандартная анкета. Во многих организациях такая. Не пугайтесь.