Мария Болотина

агенства по подбору персонала могут ли брать за свои услуги ( % от з/п ) одновременно и с работника и с работодателя

агенство нашло мне работу и теперь требуют с меня 30% от з/п ( ссылаясь на то что в договоре это было указанно) . И взяли ещё с работодателя 100% ! Законно ли это ?

Алексей

Где были Ваши глаза, когда Вы подписывали договор?
Законно всё, что подписано.
Есть другие агенства, без оплаты со стороны работника.

Эрадж

Все зависит от того какие условия прописаны в договоре, вы в следующий раз прежде чем устраиваться в первую очередь задайте менеджерам агентства в первую очередь вопрос о том платное ли трудоустройство или нет

Андрей

Если в вашем договоре написано, что агентство берет с вас деньги за свои услуги, и вы этот договор подписали, то требование агентства законно.
Просто серьезные агентства работают с соискателями бесплатно, а берут только с работодателя за поиск и трудоустройство кандидата.