Дарья Грачева

могу ли я высесть из з/п работника дни которые он прогулял если сотрудник работает по договору

т. к. он отказывается получать меньшую з/п поясняя что в договоре строго оговорена эта сумма, а он болел, но в больницу не пошел, т. к. больничный ему не положен.

Виктор

Больничный служит подтверждением нетрудоспособности!
В договоре оговаривается, выполнение работы и посещение её по графику работы? он нарушил график, без основания (больничный) по закону договор не соблюден или нарушение без оснований и письменных уведомлений о отгулах. значит прогулы и значит оплата должна соответствовать норме.
Договор сумму делим на рабочие дни месяца, и выесняем какой потом минус прогульные дни. при письменном уведомлении или больничном, положено неположено вы былибы должны оговаривать или выплачивать комп.

все равно уточнять

Се
Сергей

по какому договору он работает? если это договор подряда (оказания услуг) , то ни чего вы не имеете права вычетать и ни каких прогулов тут быть не может. и вообще, заказчик не имеет права устанавливать подрядчику график работы. подрядчик сам решает когда и что ему делать, главное, чтобы работа была в срок выполнена. если работа сделана качественно, акт выполненных работ сторонами подписан, то и сумма должена быть выплачена та, что в договоре указана. а если договор трудовой, то зарплату платят за фактически отработанное время, а за прогул вообще можно уволить.