Ал
Алексей

про зарплату и от кого зависит ее начисление (бюджетники)!

в декабре обещали увеличить зарплату бюджетникам на 50 % в московской области (учителя врачи воспитатели и пр. )
я работаю в саду
сегодня нам заведующая объявила что зарплату увеличат на 40 %
при чем на вопрос "увеличат на 40 процентов от сегодняшнего оклада или от того что был до сентября? (в сентябре бюджетникам зарплату увеличили на 10 процентов) " она сказала посмотрим
разве заведующая решает на сколько увеличится зарплата сотрудников? что значит посмотрим? то есть если она захочет она увеличит на 40 а если не захочет то на 30 процентов? неужели это никак не регламентировано законодательством?

и еще
она сказала что чтобы заработать остальные 10 % прибавки каждому воспитателю необходимо набирать баллы по соответствующим критериям, которые придумала старший воспитатель и сама заведующая
то есть если я наберу например 10 баллов а к то то другой 25 баллов то я получу меньше чем тот кто набрал 25 баллов

почему просто не делить деньги между работниками поровну?
спасибо за ответы!

Дашка Беляшина

зарплата начисляется вам по тарифному разряду. Минимальная зарплата множится на тарифный коэффициент.
это централизованно по отрасли.
НО, садики - от местной власти. И местная власть может делать надбавки. Решает это местный совет. Но, конечно, никак не воспитательница, это она себе цену набивает. Но она выступает от имени садика при подаче заявки на средства. Она распорядитель средств.

Насчёт системы баллов - это, наоборот, приветствуется, как способ стимуляции работников. Они имеют право это делать, если ваш местный совет одобрит. Но должны провести внутренним документом по садику, и чётко прописать критерии. И заключить с вами контракт, похоже.
Система баллов больше присуща коммерческим компаниям.