Сергей Курченко

Ваше мнение: какой на сегодня наилучший вид отделки потолка в ванной?

Александр П

Потолки в ванной

Занимаясь отделкой потолка в ванной, необходимо уделить особое внимание материалам, из которых он будет выполнен. Ванная комната – это постоянно повышенная влажность, а значит, любое покрытие должно быть влагостойким. Существует несколько способов отделки потолка в ванной. Вот основные.

Окрашивание. Это, пожалуй, самый дешевый способ. Он применим как в туалете, так и в ванной. Тем не менее, традиционную меловую побелку или водоэмульсионную краску использовать не рекомендуется. Мел под действием влаги сыреет, а краса может улетучиться или растрескаться. Особенно если ванная комната оснащена душевой кабиной. Предпочтение следует отдать специализированным краскам, на которых есть отметки типа: подходит для влажных помещений. Это латексные, акриловые, масляные краски.

Можно наклеить на потолок в ванной комнате и обои. Но не обычные, а стекловолокнистые. Для начала на потолок наносится слой влагоизоляционной грунтовки. Сами обои приклеиваются при помощи влагостойкого клея. А финишное покрытие – акриловая краска – не потрескается и не потечет. Также возможна оклейка потолка и экструдированными панелями, которые совершенно гладкие, а в разрезе немного пористые. Клеить такие панели можно практически на любые поверхности: дерево, керамзит, бетон и кирпич.

Тем, кто решил сделать в ванной комнате подвесной потолок, необходимо подобрать влагостойкий гипсокартон. Он маркируется как ГКЛВ и выкрашен в зеленый цвет. Также особую популярность завоевали и панели ПВХ. Они просты в монтаже и при правильной установке не деформируются. Вариант подвесного потолка хорош и тем, что в него можно вмонтировать светильники, а также создать потолок в несколько уровней. Это весьма актуально для тех, кто планирует сделать ванную с душевой кабиной.

В настоящее время широкое распространение получили натяжные потолки из пленки ПВХ. Они обладают абсолютной влагостойкостью, надежно защищают от заливов соседей. А их варианты поистине бесконечны. Можно создать и зеркальный потолок, и с эффектом звездного неба, и любого цвета. Все зависит от собственной фантазии.

зеркальный кассетный потолок, реечный потолок металлический и пластиковый, потолок из минеральных плит, бесшовный натяжной потолок, тканевый натяжной потолок, многоуровневые потолки, потолки из гипсокартона

Евгений

Пластиковые панели.

Мага Загиров

Реечный потолок !!!

Кошк@ Рёв@

пластиковые панели.

ЛУчше бы ОПРОС замутили )))

Любовь Постникова

натяжной если ванная обычная, небольшая .

Андрей Овчинников

натяжной потолок однозначно

Михаэль Дарк

у меня натяжной

Сергей Сирица

Натяжной.
Не конденсирует.