Екатерина Молодова
Екатерина Молодова

Ребенок не отпускает от себя. Как поступить?

Я знаю, что мы сами виноваты. В доме я с мужем + бабушка с дедушкой. ребенку всегда есть няня. Но сейчас я чаще стала оставаться с малышом одна на весь день. И он кричит даже если я в другом конце комнате, я уже не говорю о том, что б выйти в ванную или кухню. То что я пою, говорю к нему с коридора - не помогает. Он не плачет а кричит до покраснения если я исчезаю с поля зрения. Как правильно отучить ребёнка от такого внимания?? ? И притом свекровь пугает, что б своим воспитанием с выходом в другую комнату я не перепугала ребёнка. Кстати ему 9 месяцев.

ВК
Владимир Крикунов

это все нормально и естесственно в процессе взросления ребенка. этап такой. вы для него сейчас центр мира, единственная защита и радость. если ребенку без вас плохо, то и не надо оставлять! к чему это может привести расписывать не буду. просто представьте себя в чужой стране, где никого не знаете, никого не понимаете, куда идти непонятно, а единственный знакомый для вас человек постоянно куда пропадает, покажется вроде, вроде рядом идет, ведет, и опять пропадает. . страшно? вот и дитю так же! так что все это в порядке вещей. годам к 3 пройдет, когда ребенок поймет, что вы никуда не исчезнете, что есть еще и мир вокруг, который безумно интересен, и начнется период я сам! тогда вы еще не раз вспомните, что был бы всегда рядом, на ручках, как бы спокойно и просто было.. . мне например наоборот приятно видеть, как сильно я нужна своему ребенку! а все дела подождут. важнее его спокойствие.

Алексей Кочетков
Алексей Кочетков

о боже! никак. и у нас такое было. носила на руках с собой везде, в коляске возила, в ходунки ставила. и сейчас уже 1,5 года - тоже самое. моюсь с открытой дверью. у туалета слезы и крики. ааа! Мама! мама! ты де??

Са
Саша

Возраст такой. Наша хоть и общительная девочка, и к родственникам охотно шла, был такой период с 8 месцев до полутора лет, когда очень тяжело меня отпускала.

КШ
Ксения Шнайдрук

Не реагировать на крики.

Александр
Александр

Это нормально. Само со временем пройдёт

АК
Александра Карпенко

Ну во-первых нужно ребенка отвлечь от вас, во вторых ребенок при 9 месяцах еще до конца никак не осознает, и точно не испугается настолько, что это повлияет на его дальнейшую жизнь. Да и собственно неьзя на столько ребенка приучать к себе!!!

ИД
Илюхин Дмитрий

Сыну скоро 2 года - он меня даже в туалет не отпускает. Стоит и в дверь стучит.

Hадежда Рысенкова

со временем само пройдет, моя со мной и мыться и в туалет ходила!!! а потом как-то само все ушло, побольше стала и успокоилась

НШ
Николай Шемчук

Это нормально, у маленьких деток мать -это в первую очередь чувству защищенности. Само пройдет с возрастом, пытайтесь понемногу со временем оставлять с родными (начните с 5 мин, увеличивайте время понемногу раз от раза) если собираетесь в сад отдавать тем более, мальчики кстати более привязаны в этом плане. а так знаю много деток довольно привязанных к своим родителям и в 5 и 6 лет, и ни чего страшного и катастрофического в этом нет. помните Ваш ребенок это все происходящее в Вашей семье вместе взятое с Вашими ощущениями и чувствами. Удачи и счастья!!

ПЖ
Просто Жанезия

У моего ребенка была только я и то я в туалет ходили до 2,5 лет точно с ним. Никуда вообще не отпускал. И никак от этого не отучивается, да и для чего? Пусть и ползает за вами. Есть ходунки, кенгурушки, есть время когда он спит и вы можете какие то дела делать. Потом само прошло.

Похожие вопросы
родители никуда не отпускают.
ребенок будет не от мужа, как теперь поступить?
Вас отпускают, когда вы отпрашиваетесь на работе?
Что делать если тебя не отпускают гулять?
Мама не хочет отпускать ребёнка на море как поступить?
Как поступить, если ребенок не хочет заниматься музыкой?
Не отпускают с ночовкой
Если бы Ваш ребенок родился аутистом, как бы Вы с этим поступили?
Кто виноват, что ребенок плохо учился, не смог поступить в ВУЗ и стать кем-то?
До скольки вы отпускаете (отпускали) мальчиков 13-14 лет гулять