Екатерина Молодова

Ребенок не отпускает от себя. Как поступить?

Я знаю, что мы сами виноваты. В доме я с мужем + бабушка с дедушкой. ребенку всегда есть няня. Но сейчас я чаще стала оставаться с малышом одна на весь день. И он кричит даже если я в другом конце комнате, я уже не говорю о том, что б выйти в ванную или кухню. То что я пою, говорю к нему с коридора - не помогает. Он не плачет а кричит до покраснения если я исчезаю с поля зрения. Как правильно отучить ребёнка от такого внимания?? ? И притом свекровь пугает, что б своим воспитанием с выходом в другую комнату я не перепугала ребёнка. Кстати ему 9 месяцев.

Владимир Крикунов

это все нормально и естесственно в процессе взросления ребенка. этап такой. вы для него сейчас центр мира, единственная защита и радость. если ребенку без вас плохо, то и не надо оставлять! к чему это может привести расписывать не буду. просто представьте себя в чужой стране, где никого не знаете, никого не понимаете, куда идти непонятно, а единственный знакомый для вас человек постоянно куда пропадает, покажется вроде, вроде рядом идет, ведет, и опять пропадает. . страшно? вот и дитю так же! так что все это в порядке вещей. годам к 3 пройдет, когда ребенок поймет, что вы никуда не исчезнете, что есть еще и мир вокруг, который безумно интересен, и начнется период я сам! тогда вы еще не раз вспомните, что был бы всегда рядом, на ручках, как бы спокойно и просто было.. . мне например наоборот приятно видеть, как сильно я нужна своему ребенку! а все дела подождут. важнее его спокойствие.

Алексей Кочетков

о боже! никак. и у нас такое было. носила на руках с собой везде, в коляске возила, в ходунки ставила. и сейчас уже 1,5 года - тоже самое. моюсь с открытой дверью. у туалета слезы и крики. ааа! Мама! мама! ты де??

Са
Саша

Возраст такой. Наша хоть и общительная девочка, и к родственникам охотно шла, был такой период с 8 месцев до полутора лет, когда очень тяжело меня отпускала.

Ксения Шнайдрук

Не реагировать на крики.

Александр

Это нормально. Само со временем пройдёт

Александра Карпенко

Ну во-первых нужно ребенка отвлечь от вас, во вторых ребенок при 9 месяцах еще до конца никак не осознает, и точно не испугается настолько, что это повлияет на его дальнейшую жизнь. Да и собственно неьзя на столько ребенка приучать к себе!!!

Илюхин Дмитрий

Сыну скоро 2 года - он меня даже в туалет не отпускает. Стоит и в дверь стучит.

Hадежда Рысенкова

со временем само пройдет, моя со мной и мыться и в туалет ходила!!! а потом как-то само все ушло, побольше стала и успокоилась

Николай Шемчук

Это нормально, у маленьких деток мать -это в первую очередь чувству защищенности. Само пройдет с возрастом, пытайтесь понемногу со временем оставлять с родными (начните с 5 мин, увеличивайте время понемногу раз от раза) если собираетесь в сад отдавать тем более, мальчики кстати более привязаны в этом плане. а так знаю много деток довольно привязанных к своим родителям и в 5 и 6 лет, и ни чего страшного и катастрофического в этом нет. помните Ваш ребенок это все происходящее в Вашей семье вместе взятое с Вашими ощущениями и чувствами. Удачи и счастья!!

Просто Жанезия

У моего ребенка была только я и то я в туалет ходили до 2,5 лет точно с ним. Никуда вообще не отпускал. И никак от этого не отучивается, да и для чего? Пусть и ползает за вами. Есть ходунки, кенгурушки, есть время когда он спит и вы можете какие то дела делать. Потом само прошло.